CCTV: Россия и Китай ищут друг у друга поддержки в территориальных спорах

22782

Россия и Китай стремятся вывести свои отношения в сфере региональной безопасности на новый уровень, считает CCTV. Одним из основных направлений их сотрудничества могут стать вопросы, касающиеся ситуации в близлежащих регионах. Москва и Пекин должны решить, станут ли они более открыто выражать свою поддержку друг другу в вопросах, касающихся, в частности, ситуации на Украине и в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях.

За анализом конференции по двусторонним российско-китайским отношениям, которая сейчас проходит в Москве, мы обратимся к господину Чжан Синю, научному сотруднику Школы углубленных международных и региональных исследований Восточно-Китайского педагогического университета. Добро пожаловать к нам на передачу, господин Чжан.

Конференция называется «К новому качеству двусторонних отношений». Как нам понимать выражение «новое качество»?

ЧЖАН СИНЬ, научный сотрудник Школы углубленных международных и региональных исследований Восточно-Китайского педагогического университета: Думаю, тема конференции показывает необходимость своего рода трансформации, пересмотра двусторонних отношений в соответствии с новой обстановкой.

Посмотрим на прошедшие полтора-два года. Мы знаем, что Россия находится под усиливающимся давлением западных санкций, и от этого серьезно страдает экономика страны. С другой стороны, Китай вовлечен во все более сложную ситуацию в сфере безопасности в регионе.

Таковы новые условия, и они подталкивают обе стороны переосмыслить и, возможно, пересмотреть двусторонние отношения. Вот что, с одной стороны, означает «новое качество двусторонних отношений».

С другой стороны, на мой взгляд, в течение последних полутора лет был совершен прогресс по некоторым ключевым предложениям или планам по двустороннему сотрудничеству, но также стоит признать, что прогресс этот все еще весьма скромный и процесс идет куда медленнее, чем того хотела бы политическая верхушка.

И это второй пласт, который заключен в понятии «нового качества»: мы должны подумать о новых способах, новых конкретных планах, чтобы подтолкнуть двусторонние отношения на новый уровень, о чем уже объявили представители высшей политической власти.

Ясно. Господин Чжан, региональная безопасность – это главная тема конференции в Москве. Что обе стороны сказали о том, как они собираются сотрудничать по вопросу региональной безопасности?

ЧЖАН СИНЬ: Сама по себе конференция – это встреча экспертов, поэтому нам не стоит рассматривать заявления, сделанные на этих встречах экспертами и специалистами, как официальные. Судя по тому, что мы на данный момент услышали на конференции, я думаю, можно выделить три или четыре основных направления сотрудничества в сфере региональной безопасности.

Во-первых, насколько Шанхайская организация сотрудничества может быть перестроена в региональную платформу для сотрудничества в сфере безопасности – в том числе выйти за пределы нынешних участников – и стоит ли это делать. Это во-первых.

Во-вторых, мы видим четкую тенденцию в активных попытках России увеличить свое присутствие в Азиатско-Тихоокеанском регионе, которые широко проявляются, в частности, в сотрудничестве в сфере безопасности. Мы с этим уже встречались в ходе недавнего саммита Россия – АСЕАН, проходившего неделю назад. Это еще одна недавно появившаяся тенденция, важность которой в контексте региональной безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, возможно, возрастет еще больше.

В-третьих, станут ли обе стороны более открыто и громко выражать взаимную поддержку основных позиций друг друга в отношении региональной безопасности в близлежащих регионах. В случае России это, к примеру, политика в отношении Украины. В случае Китая – его вовлеченность во все более запутанную ситуацию в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях.

В этих направлениях обе стороны стремятся достичь более высокого уровня сотрудничества и добиться друг от друга поддержки. Я полагаю, что эти три направления, возможно, являются основными в контексте сотрудничества России и Китая в сфере региональной безопасности.

Спасибо вам большое. С нами был господин Чжан Синь из Восточно-Китайского педагогического университета.

https://russian.rt.com

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: