Пощечина США — Россия разместила евробонды

4324324

Впервые с момента введения санкций Россия разместила свои евробонды на $3 млрд, даже несмотря на то, что крупные западные банки отказались с ней сотрудничать, пишет Wall Street Journal.  Как отмечает издание,  организатором стал банк ВТБ, в то время как другие мировые банки «не пожелали расстраивать американские и европейские власти».

Эксперты изначально ожидали ограниченного спроса среди зарубежных инвесторов из-за того, что в сделке не участвуют западные банки, а также потому, что расчёты по облигациям будут проходить через Россию, а не через две ведущие международные компании. Опасения не оправдались. Ещё 23 мая  спрос составил около $5,5 млрд, заявки перестали принимать на следующий день, дав таким образом шанс азиатским инвесторам тоже принять участие в сделке. Некоторые аналитики рассказали, что для них размещение вообще стало неожиданностью, поскольку ему не предшествовало никаких презентаций и предварительных регистраций.

Условия у российских евробондов выглядят очень привлекательными: 10-летние облигации гарантируют достаточно высокий доход в размере 4,65% — 4,9%. Российские власти заявили, что полученные средства не пойдут в сектора, против которых действуют санкции США и ЕС.

По словам западных инвесторов, от покупки российских евробондов их удерживали две вещи: то, что банк ВТБ, через который проходит сделка, входит в санкционный список, а также вопрос о проведении расчётов через российский Национальный расчётный депозитарий.

«Рынок всё ещё находится в смятении», — объяснил специалист по инвестициям Ерлан Сыздыков из Pioneer Investments. По его словам, гарантий ВТБ  вполне достаточно, чтобы его компания решилась на сделку. В Киеве пытались рассказать о неихбежном обвале рубля т о том, что 90% бумаг купят российские компании. Не срослось…

По итогу, Россия успешно разместила десятилетние евробонды на 1,75 миллиарда долларов под 4,75% годовых, сообщил глава Минфина Антон Силуанов: «Общий объем книги заявок составил около 7 миллиардов долларов. Более 70% размещения пришлось на иностранных инвесторов. Именно на эту группу мы и ориентировались. Несмотря на попытки лишить иностранных инвесторов возможности вложиться в российские доходные инструменты, объем и качество их заявок были на хорошем уровне. Мы удовлетворены размещением».

По сообщению Минфина, количество облигаций составило 8,75 тысячи штук номинальной стоимостью одной облигации – 200 тысяч долларов. Дата размещения облигаций – 27 мая 2016 года, дата погашения – 27 мая 2026 года. Периодичность выплаты купонного дохода – каждые шесть месяцев.

В последний раз Россия занимала на международных рынках в сентябре 2013 году, когда за один день продала бумаги на 7 млрд долларов.

ЖЖ: mikle1


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u1438141/data/www/putin-today.ru/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: