Итоги 2013: новые агропредприятия (часть I)

В первую часть обзора включены наиболее крупные предприятия животноводческой и птицеводческой отраслей сельского хозяйства, построенные «с нуля».

1

новый молочный комплекс «Интеркрос-Центр» в Тульской области

 

Молочные мега-комплексы

В Ивановском районе Амурской области идет строительство мега-фермы молочного направления СПК «Колхоз «Луч». В 2013 году построен новый коровник с доильным залом, а так же селекционный коровник. Создано 2,3 тысячи скотомест, планируется создание еще 800.

2

В целом колхоз «Луч» должен выйти на 1 400 дойных коров красно-пестрой породы и производить по 25 тонн молока в сутки.

3

В Рыбновском районе Рязанской области ООО «Вакинское Агро» создает роботизированный молочный комплекс на 3420 голов КРС голштинской и джерсейской пород. В марте 2013г. введена в эксплуатацию первая очередь комплекса. До конца года завершены работы по строительству второй очереди молочно-товарной фермы.

4

Завершение строительства и полная комплектация поголовьем планируется в 2014 году. Предприятие планирует получать более 25 тыс. тонн молока в год. Для переработки продукции будет построен собственный молочный завод.

5

На мегаферме ООО «Агрофирма-Пителинская» в Пителинском районе Рязанской области введена в эксплуатацию вторая очередь комплекса. Построены три коровника на 600 голов КРС, два телятника, доильно-молочный блок.

6

Молочно-товарная ферма рассчитана на 1800 голов КРС голштинской породы. Инвестор – ООО «Ока-Агро». Первая очередь фермы запущена в 2012 году. Третий объект — скотный двор на 600 животных планируется построить в 2014 году.

В Лискинском районе Воронежской области начал работу новый молочный комплекс ООО «ЭкоНиваАгро». Предприятие входит в ООО «ЭкоНива-АПК Холдинг».

7

Комплекс рассчитан на 2200 голов КРС голштино-фризской породы. При выходе на полную мощность будет производиться каждый день свыше 50 тонн молока высшего качества.

8

В Каменском районе Воронежской области открыт новый молочный комплекс ООО «ЭкоНиваАгро» на 2200 голов КРС. Предприятие входит в ООО «ЭкоНива-АПК Холдинг».

9

При выходе на полную мощность ежедневно здесь будут производить 50 тонн. Комплекс стал пятым подобным предприятием, построенным компанией «ЭкоНиваАгро» в Воронежской области за последние 5 лет.

В Россошанском районе Воронежской области открыт новый молочный комплекс ООО «Агрофирма Калитва». При выходе на полную мощность здесь будет содержаться 2200 голов КРС голштино-фризской породы, в сутки будет производиться 50 тонн молока.

10

В новом комплексе установлена самая крупная в регионе доильная установка «Карусель». Одновременно она способна обслуживать 60 голов КРС.

11

В Хохольском районе Воронежской области начал работу молочный комплекс ООО «Авангард-Агро-Воронеж». В августе 2013 года на предприятие прибыла первая партия скота голштинской черно-пестрой породы. Всего завезено 1200 голов скота.

12

Выход молочного комплекса на проектную мощность — 10 тысяч тонн молока в год — ожидается к 2018 году.

13

В Октябрьском районе Челябинской области построен новый молочный комплекс ООО «Подовинное». В 2013 году введены в строй пять ферм на 3000 голов, два телятника и доильный зал.

14

Закуплено 600 голов племенного скота голштинской породы. На сегодняшний день в хозяйстве содержится 2140 голов дойного стада. Планируется построить еще один доильный зал и довести суточное производство молока с 40 до 60 тонн.

15

В Сосновском районе Тамбовской области открыт молочный комплекс ООО «Агрофирма «Жупиков». Молочный комплекс рассчитан на беспривязное содержание 1176 голов дойного стада голштино-фризской породы.

16

При выходе на проектную мощность ежегодное производство достигнет объёмов 8,5 тысяч тонн молока, а также не менее 180 тонн мяса говядины.

В Ясногорском районе Тульской области открыта первая очередь молочного комплекса ООО «Интеркрос-Центр». На данном этапе численность дойного стада составляет 1700 голов, производится 30-35 тонн молока в сутки.

17

Продолжается строительство объектов второй очереди молочного комплекса, рассчитанного на содержание 4800 голов дойного стада. При выходе комплекса на проектную мощность ежесуточные надои составят 120-140 тонн молока.

18

В Черемховском районе Иркутской области завершено строительство молочно-товарного комплекса ОАО «Белореченское». Комплекс рассчитан на 1000 голов КРС.

19

В 2012 году построены два коровника по 250 скотомест каждый и помещение доильного зала на 48 мест. В 2013 году построена вторая очередь комплекса. Планируется, что общая годовая производительность комплекса составит около 6 тысяч тонн молока.

В Нижнеломовском районе Пензенской области завершено строительство нового молочного комплекса ООО «Русская молочная компания». Комплекс рассчитан на 4 600 голов КРС голштино-фризской породы.

20

Планируется, что после выхода на полную проектную мощность молочно-товарный будет производить 120 тонн молока высшего сорта в сутки или 46 тыс. тонн в год.

21

В Вологодском районе Вологодской области открыт новый молочный комплекс СХПК «Племзавод Майский» на 960 голов КРС.

22

Решение о строительстве фермы было принято руководством СХПК «Племзавод Майский» в 2010 году. Старые помещения животноводческого комплекса эксплуатировались около 40 лет и уже не отвечали новым требованиям.

23

Во Фроловском районе Волгоградской области начал работу новый молочно-товарный комплекс ООО «Донагрогаз». Предприятие входит в ЗАО «Агро Инвест». Комплекс рассчитан на 1200 голов КРС голштинской породы.

24

На предприятии действует полный цикл – от выращивания кормов до реализации молочной продукции. Производственная мощность комплекса – до 30 тонн продукции в сутки.

25

В Ханкайском районе Приморского края продолжается создание молочно-товарного комплекса ООО «Ханкайский агропромышленный комплекс «Грин Агро» на 1800 голов КРС.

26

В феврале 2013 г. появились первые молочные продукты торговой марки «Грин-Агро». На данный момент работает первая очередь, рассчитанная на 900 голов КРС. Идёт строительство второй очереди комплекса.

27

В Исетском районе Тюменской области завершено строительство первой очереди молочного комплекса ООО «Эвика-Агро». Предприятие реализует инвестиционный проект «Строительство комплекса по производству и переработки молока».

28

С пуском второй очереди, проектная производственная мощность предприятия составит 1800 голов дойного стада, на сегодня комплекс загружен на 66% и имеет в наличии 1200 голов дойного стада.

29

В Козельском районе Калужской области построена молочно-товарная ферма на 2 400 голов дойного стада ОАО «Думиничский молзавод». В июле 2013 года на ферму доставлена первая партия из 1 234 голов КРС голштинской породы.

30

Общая площадь комплекса — более 30 га. Планируемые надои молока составят 19,2 тыс. тонн.в год.

31

В Ферзиковском районе Калужской области открыта первая очередь роботизированного животноводческого комплекса ООО «Калужская Нива». Предприятие входит в ООО «ЭкоНива-АПК Холдинг».

32

Комплекс, рассчитанный на 1800 голов, станет одним из самых крупных роботизированных комплексов в России. Здесь будут установлены 32 доильных робота.

33

В СПК «Колхоз «Москва» Боровского района Калужской области построена вторая очередь животноводческого комплекса на 1200 коров. Комплекс оснащен доильным залом с компьютерной системой управления.

34

Также завершена реконструкция молокозавода, способного теперь перерабатывать в сутки 30 тонн молока. В ассортименте выпускаемой продукции — молоко, кефир и питьевые йогурты.

35

В Каменском районе Свердловской области завершено строительство второй молочно-товарной ферма ОАО «Каменское» на 1190 коров. Инвестор проекта — ЗАО «Группа Синара».

36

Первая молочно-товарная ферма (МТФ) беспривязного содержания на 600 фуражных коров была открыта в 2008 году в д. Черноусово Каменского р-на. Вторая МТФ сдана в эксплуатацию в с. Позариха Каменского р-на. Реализация проекта позволит дополнительно производить не менее 5100 тонн молока в год.

37

 

Производство говядины

АПХ «Мираторг» продолжает реализацию в Брянской области и Калининградской областях крупнейшего в России проекта по развитию мясного животноводства. Первая продукция появится на прилавках в 2014 году. 

В Брянской области к концу 2013 году материнское поголовье скота полностью сформировано, в 2014 году ООО «Брянская мясная компания» начнет следующий этап производства – интенсивный откорм скота, убой и переработку.

1

Полный цикл производства включает 33 фермы, 110 тысяч голов материнского стада КРС, предприятие по убою и глубокой переработке мощностью 400 тыс. голов в год. Объем инвестиций в проект — более 24 млрд. рублей.

2

На четырех фермах ООО «Калининградской мясной компании» в Озерском районе Калининградской области содержится более 25 тысяч голов КРС абердин-ангусской породы.

3

в ноябре для «Калининградской мясной компании» были доставлены более 4000 нетелей абердин-ангусской породы/

В Воронежской области реализован крупный инвестпроект в сфере мясного животноводства. Проект ООО «Заречное» общей стоимостью более 8 млрд. рублей обеспечит племенное и товарное производство мяса скота абердин-ангусской породы. С выходом на полную мощность планируется получать 20 тысяч тонн мяса в живом весе и 10 тысяч племенных нетелей на продажу.

4

В село Ступино Рамонского района построено предприятие по убою и переработке мяса крупного рогатого скота мощностью 50 голов в час. Здесь планируется производить до 30 тысяч тонн мяса в год. Первая продукция будет выпущена в феврале 2014 года.

5

Свиноводство

ОАО «Группа «Черки?зово» завершило строительство трех свинокомплексов, расположенных в Воронежской Липецкой и Тамбовской областях. Суммарная производительность комплексов – 37, 5 тысяч тонн в живом весе в год. Общий объем инвестиций в данный проект превысил 4 млрд. рублей.

1

В Нижнедевицком и Семилукском районах Воронежской области проект реализует ЗАО «Агроресурс-Воронеж» совместно с ООО «Воронежмясопром». В Липецкой области речь идет о проекте ЗАО «Липецкмясо» на территории Воловского и Тербунского районов. В Тамбовской области строительством свинокомплексов занимается ООО «Ресурс» на территории Бондарского, Гавриловского, Инжавинского и ряда других районов.

В Крестецком районе Новгородской области введена в эксплуатацию последняя очередь свиноводческого комплекса ООО «Агрохолдинг «Устьволмский».

2

Предприятие входит в группу компаний «Пулковский». Комплекс состоит из 27 корпусов. Проектная мощность производства — 6,8 тысяч тонн свинины в год.

В Благоварском районе Башкирии введена в эксплуатацию первая очередь свинокомплекса «Дмитриевка». Инвестиционный проект по созданию в Башкирии пяти современных свинокомплексов общей мощностью 70 тысяч тонн свинины в год реализует ООО «Управляющая компания Таврос».

3

Общая стоимость проекта — 12,5 млрд. рублей.Проект предусматривает строительство комбикормового цеха мощностью 230 тысяч тонн продукции в год, элеватора с возможностью одновременного хранения до 90 тысяч тонн зерна. Также планируется возвести убойно-перерабатывающий комплекс мощностью 1 млн. голов скота в год.

В Лужском районе Ленинградской области открыта первая очередь свинокомплекса на 19,2 тысяч голов ООО «Агрохолдинг «Приозерный». Предприятие входит в группу компаний «Пулковский». Общая стоимость инвестиционного проекта составляет 1,2 млрд. рублей.

4

Проектная мощность — 7 тысяч тонн свинины ежегодно. В 2014 году на этой же площадке агрохолдинг «Приозерный»» планирует начать строительство репродуктора на 2,5 тыс. свиноматок, а в 2015 году — мясохладобойни мощностью 130 тысяч голов в год , что позволит создать в Лужском районе замкнутый производственный цикл.

В Конышевском районе Курской области открыт Наумовский свиноводческий комплекс ООО «АгроПромкомплектация».

5

Проектная мощность свинокомплекса — 52000 голов единовременного содержания. Количество маточного поголовья — 4850 голов. Объем инвестиций — 2,2 млрд. рублей.

6

АПХ «Мираторг» запустил четыре новых свиноводческих комплекса в Пристенском районе Курской области. Комплексы построены в рамках проекта по расширению мощностей производства свинины в регионе до свыше 80 тыс. тонн к концу 2014 года. Проект предусматривает запуск четырех новых свиноводческих комплексов замкнутого типа, производственной мощностью 33 тыс. тонн свинины в живом весе в год и ветеринарно-санитарного утилизационного завода мощностью 42 000 тонн в год. Общая стоимость проекта превышает 5 млрд. рублей.

В Энгельсском районе Саратовской области состоялся запуск первой очереди предприятия ООО «Свинокомплекс «Хвалынский». Инвестор проекта агрохолдинг ООО «КоПИТАНИЯ». Стоимость проекта – 2 млрд. 250 млн. рублей.

7

Комплекс рассчитан на содержание 35 тысяч голов. Первый животноводческий комплекс «КоПИТАНИЯ» был построен в Саратовской области в 2011 году на территории Хвалынского района. К настоящему времени он вышел на проектную мощность 900 тонн мяса в год.

В Невельском районе Псковской области открыта седьмая очередь ООО «Великолукский свиноводческий комплекс». К 2015 году общее поголовье товарных свиней составит 1 млн. голов с годовым производством свинины 80 тыс. тонн. В перспективе руководство компании намерено расширить свиноводческий комплекс до 2 млн. голов.

8

Свинокомплекс является частью ГК «Великолукский агропромышленный холдинг», который включает в себя: мясокомбинат, свиноводческий комплекс, комбикормовый завод с элеваторным комплексом, торговую сеть. Стоимость проекта — 50 млрд. рублей.

В Большесолдатском районе Курской области открылся четвертый свинокомплекс ОАО «Надежда» мощностью 11 тыс. тонн мяса в живом весе в год. Комплекс на 2,7 тыс. голов свиноматок включает в себя зоны воспроизводства, доращивания и откорма. Объем инвестиций составил более 1 млрд. рублей.

В Увельском районе Челябинской области построен племенной репродуктор ОАО «Агрофирма «Ариант». Репродуктор будет обеспечивать племенными свиньями не только собственные свинокомплексы, но и реализовывать их в другие предприятия, в том числе за пределами региона. Племрепродуктор 1-го порядка создан на базе свинокомплекса «Каменский» рассчитанного на 50 тысяч голов.

9

В Увельском районе строятся ещё три новых свинокомплекса «Арианта», каждый на 50 тысяч голов. Общий объём инвестиций в строительство этих свинокомплексов, мясоперерабатывающего завода, консервного завода, реконструкцию действующего Красногорского свинокомплекса, комбикормового завода, прокладку дорог составит 15 млрд. рублей.

 

Птицеводство

ОАО «Группа «Черкизово» реализовало проект по удвоению мощностей в Пензенском блоке птицеводства. Стоимость проекта более 4,5 млрд. рублей. Производственная мощность Васильевской птицефабрики возросла с 60 тысяч до 125 тысяч тонн в живом весе в год.

1
В рамках проекта построен ряд объектов – один из крупнейших в Европе инкубаториев мощностью более 105 млн. инкубационных яиц в год, площадка родительского стада «Вертуновка» мощностью около 60 млн. инкубационных яиц в год, приобретены и реконструированы птицеводческие площадки в Кузнецовском и Бессоновском районах Пензенской области.

В Рязанской области введён в эксплуатацию крупнейший в России инкубаторий. «Окский инкубаторий» является обособленным подразделением ЗАО «Окская птицефабрика». При выходе полную проектную мощность здесь будут производить порядка 35 миллионов суточных цыплят в год.

2

Первая очередь инкубатория рассчитана на 40 млн. яиц в год и выведение до 46 тысяч цыплят в сутки. С выходом на проектную мощность объемы выпускаемой продукции увеличатся в два раза.

АПХ «Мираторг» завершает реализацию в Выгоничском и Трубчевском районах Брянской области птицеводческого проекта «Брянский бройлер». Стоимость проекта около 20 млрд. рублей. При выходе на полную мощность в производстве будет задействовано 2500 человек.

В Выгоничском районе запущен комбикормовый завод с элеватором мощностью 360 тысяч тонн комбикорма в год. Завершено строительство 7 бройлерных птицеферм. Также в Выгоничском районе строят мясоперерабатывающий комплекс мощностью 100 тысяч тонн в год, инкубаторий мощностью 75 млн. яиц в год.

3

племенной птицеводческий репродуктор кур мясного направления в Трубчевском районе

В Трубчевском районе Брянской области введены в эксплуатацию 10 из 12 площадок по выращиванию и содержанию родительского стада.

В Челябинской области открыта первая очередь ООО «Кунашакская Птицефабрика». Предприятие входит в ООО «ГК «Здоровая ферма».

4

Птицефабрики включает инкубаторий на 40 млн. яиц в год, 42 птичника, убойно-перерабатывающий комплекс, административные здания и холодильные склады на 500 тонн хранения. Общий объем производства составит 70 тысяч тонн в год. Стоимость проекта — 7 млрд. рублей. Полностью строительство фабрики планировалось завершить к концу 2013 года.

5

В Челябинской области завершено строительство ООО «Нагайбакский птицеводческий комплекс» мощностью 50 тысяч тонн мяса птицы в год. Новый комплекс ООО «Агрохолдинг «Ситно» включает 9 производственных площадок, расположенных на территории отдельного сельского поселения.

6

Птицекомплекс объединяет в себе бройлерное производство, площадки для выращивания родительского стада, ремонтного молодняка, производство по убою и переработке птицы, инкубаторий по выводу цыплят, производство кормов.

В Миллеровском районе Ростовской области начал работу комплекс по производству мяса утки ООО «Донстар». Предприятие входит в ООО «ГК «Евродон». Стоимость проекта более 5 млрд. рублей.

7

На первом этапе мощность предприятия 20 тысяч тонн продукции в год, а на втором – увеличится до 40 тысяч тонн.

8

В Мелеузском районе Башкирии открыта четырнадцатая площадка комплекса по выращиванию индейки ООО «Башкирский птицеводческий комплекс им. М.Гафури». Площадка включает в себя восемь птичников, ее общая вместимость составляет более 90 тыс. голов.

9

С открытием новой площадки один из крупнейших птицекомплексов в России полностью введен в строй. На проектную мощность – 30 тысяч тонн мяса птицы в год — предприятие вышло уже в 2013 году.

В Ленинском районе Тульской области состоялось открытие производственной площадки по выращиванию индейки ЗАО «Краснобор». Комплекс рассчитан на содержание более 50 тысяч голов птицы. Ведется строительство инкубатора мощностью 12 млн. яиц в год.

10

ЗАО «Краснобор» расположено на четырех производственных площадках в Ленинском районе и Новомосковске. Птицефабрика представляет собой замкнутый цикл по выращиванию, переработке и выпуску готовой продукции мяса индейки. Объем производства превышает 16 тысяч тонн мяса птицы в живом весе в год. Выпускается более 130 наименований охлажденного и замороженного продукта.

11

В Актанышском районе Татарстана состоялось открытие нового птицеводческого комплекса ООО «Агрофирма «Аняк». Птицеводческий комплекс «Аняк», входящий в ОАО «ТЭА «Ресурс-Холдинг», состоит из двух участков — по шесть моноблоков на каждом. При выходе на полную мощность, объем производимого здесь мяса будет составлять более 26 тысяч тонн год.

В Медведевском районе Марий Эл открыт новый птицекомплекс ООО «Птицефабрика Акашевская». Это первый из 8 корпусов (16 птичников) для выращивания цыплят-бройлеров. Реализация проекта будет завершена до конца 2014 года. Производственная мощность – 23 тыс.тонн мяса птицы в живом весе в год. Общий объем инвестиций составит свыше 2 млрд. рублей.

Сделано у нас


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u1438141/data/www/putin-today.ru/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: