Венецианские купцы против антироссийских санкций

3242341

Сегодня в «Известиях» опубликован мой новый комментарий «Подсчитали — прослезились. Почему в ЕС так ждут Петербургского экономического форума».
Фото и видео в этот пост добавил, т.к. в газетном комментарии эти наглядные свидетельства не предусмотрены. А текст таков:

Да, красавица Венеция — чудо итальянской земли — и ее многочисленные предприниматели, чей труд вносит значительный вклад в экономику всей Италии, выступили де-факто с ультиматумом к правящим кругам Евросоюза: «Снимите, наконец, санкции с Москвы! Крым — российский!».

Именно под этими лозунгами прошло на днях голосование в региональном совете северо-восточных провинций Италии, объединенных в административный район Венето. Большинство делегатов одобрили резолюцию о признании Республики Крым частью Российской Федерации и с требованием снятия антироссийских санкций ЕС.
Событие для сегодняшней Европы, прямо скажем, неординарное.

За ним просматриваются как набухающие «гроздья гнева» в отношении экономической политики брюссельской бюрократии ЕС, так и недовольство в связи с многомиллиардными потерями европейского бизнеса от антироссийских санкций и наших контрсанкций.

Торговый оборот между Евросоюзом и Россией в период с 2013 по 2015 год упал с €326,5 млрд до €210 млрд евро — такие цифры приводит эксперт Германского фонда Маршалла Стефан Сабо. Это значит минус 116,5 млрд?! Да уж, повеселились… Крым — российский. То, что ясно для нас, европейским политикам до сих пор представляется совершенно в ином свете. Возвращение Крыма домой подняло на Западе очередную волну русофобии. О том, что Россия фактически выполнила европейские же нормы по защите прав человека в Крыму, спасая крымчан от участи несчастных одесситов, сожженных в Доме профсоюзов, и от смертельных обстрелов, под которыми уже два года живут Донецк и Луганск, в европах не задумываются. В Европе «подзабыли» о том, что референдум, состоявшийся в Крыму, является высшей формой проявления воли народа по европейскому же праву.

Однако не прошло и двух лет, как скороспелые решения о санкциях для «наказания» России, принятые европейскими руководителями, уже стали бить по самому ценному, что есть у европублики, — по ее карману.

Думаете, почему итальянцы столь принципиально поставили вопрос о снятии санкций? Потому что эти провинции, объединенные в Венето, несут существенные потери от антироссийского решения Брюсселя. По данным, которые публикует их пресса, в результате этих санкций итальянский экспорт потерял 3,6 млрд евро, из которых большая часть приходится на обрабатывающую промышленность — производства могут остановиться. И это в разгар кризиса! Более 72% потерь пришлось на регионы Ломбардия — 1,18 млрд, Эмилия-Романья — 771 млн и наше Венето — 688 млн евро.

12896781

Неудивительно, что там пошли на столь смелые решения по Крыму и санкциям. Ведь, когда надо считать прибыли или убытки, голова сразу становится ясной, и мысли приходят самые смелые…

Автор резолюции Стефано Вальдегамбери, недавно посетивший Крым в составе делегации европейских депутатов, уверен в своей позиции: «Мы решили выступить с этой инициативой, так как не согласны с политикой Евросоюза и центрального правительства Италии. Эти институты делают ошибку, вводя санкции и другие ограничения на сотрудничество с Россией. Кроме того, мы требуем признать право народа Крыма на самоопределение. Население полуострова провело референдум и сознательно выбрало курс на вхождение в состав России. Почему ЕС ввел санкции против России, хотя в переходе Крыма в состав Российской Федерации не было нарушения международного права?»
Впрочем, брюссельскому начальству Венето не указ. «Резолюции, принятые в Венеции и ранее — во французском парламенте носят рекомендательный характер», — сказал посол ЕС в России Вигаудас Ушацкас в эфире одной из московских радиостанций.

Рекомендательный, понимаешь. А ЕС готов компенсировать своему бизнесу потери в десятки миллиардов?

Хотя, похоже, что, несмотря на протесты, звучащие еще и из Венгрии, Греции, Словакии, с Кипра, евробюрократия уверена, что в июне с.г. Евросоюз эти санкции продлит.
Но есть в этой истории с демаршем венецианских купцов малопроявленная, но понятная брюссельским чиновникам тема, о которой там предпочитают не говорить: «Не буди лихо пока оно тихо». Речь идет о стремлении ряда территорий европейских государств к самоопределению и независимости от центральных правительств.

Ну, референдум в Шотландии Британия худо-бедно пережила, хотя шотландские политики уже говорят о необходимости повторного голосования, ссылаясь на подтасовки в ходе подсчета голосов.

На этом снимке из нашего материала «Референдум в Шотландии, как «зеркало» британской демократии» видно, как бюллетени с ответом «Да» положены в кучу бумаг с обозначением «Нет»:

157253_600

А другие местные наблюдатели просто сделали подборку видео с места подсчета голосов, на которых зафиксировано откровенное мошенничество счетчиков:

Вот так и собирали голоса для необходимого результата. «Главное не как проголосуют, а как подсчитают» — «демократическая» классика, понимаешь…
Помимо Шотландии бурлит Каталония, требуя от Мадрида уступок, вплоть до выделения из Испании. Схожие мысли посещают активистов в бельгийской Фландрии и на французской Корсике. Не говоря уже о Лиги севера Италии, не раз заявлявшей свои претензии, как минимум, на автономию.

Когда экономика росла и все жили прилично, никто не собирался «в автономное плавание», а теперь, когда Европу уже сильно «качает» под ударами финансово-экономического кризиса, самые успешные и богатые регионы выражают недовольство тем, что должны большую часть своих доходов отдавать в центр и кормить менее успешные области своих стран. Поэтому еврочиновники на эту тему и молчат. Стремно.

Однако, чем бы ни мотивировали свои решения парламентарии Франции или делегаты регионального совета Венето, это — уже первые официальные заявления на уровне представительной власти, которая лучше чиновников чувствует настроения избирателей. А избиратели открыто говорят: «Хватит нам антироссийских санкций, откройте нормальную торговлю с Москвой». И, порой, с легкой завистью поглядывают на крымчан, проявивших в решающий час волю и мужество и принявших судьбоносное решение, недоступное большинству евросчастливцев.

…А тем временем в ЕС уже ждут встречи председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера с Владимиром Путиным в ходе Петербургского международного экономического форума. Об этом загодя, за месяц (!), объявили в Брюсселе, что не является дежурной практикой. Там, похоже, нервничают и понимают, что «пластинку пора менять» — потери-то огромны, а народ ропщет.

ЖЖ: serfilatov

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: