Абэ решил предложить Путину план экономического сотрудничества

putinabe650

Япония подготовила план экономического сотрудничества с Россией из восьми пунктов, который японский премьер Синдзо Абэ обсудит с российским президентом Владимиром Путиным в Сочи 6 мая, сообщают СМИ.

По его данным, план премьера Абэ предусматривает углубление сотрудничества с Россией в разработке нефти, природного газа и других энергетических ресурсов, обустройстве портов и аэропортов, развитие хозяйства Дальнего Востока, включая освоение там сельскохозяйственных земель, передает ТАСС со ссылкой на NHK.

Предусматриваются совместные действия в модернизации городской инфраструктуры, включая меры по ликвидации дорожных пробок, совершенствовании водопроводной системы и канализации, строительство современных медицинских центров.

В ходе переговоров в Сочи, утверждает NHK, «премьер Абэ предложит осуществлять такую программу вместе с продвижением переговоров о заключении мирного договора, включая решение вопроса о северных территориях», как в Японии именуют Южные Курилы.

В среду пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Путин и Абэ обсудят тему курильских островов, но ожидать сиюминутного прогресса вряд ли возможно.

Синдзо Абэ совершает поездку по странам Европы перед встречей «семерки» и планирует также провести 6 мая в Сочи неформальную встречу с президентом России Владимиром Путиным.

Японский премьер уже неоднократно высказывался за продолжение диалога с Москвой, несмотря на возражения, в частности, со стороны США, ссылаясь на необходимость поиска решения «территориальной проблемы» с Россией, связанной с притязаниями Токио на южные Курилы, и подписания мирного договора.

http://vz.ru

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: