Japan Times: Токио возлагает большие надежды на встречу Абэ с Путиным

6732

Японские официальные лица возлагают большие надежды на предстоящую неформальную встречу премьер-министра Японии Синдзо Абэ c президентом России Владимиром Путиным, пишет Japan Times.

Издание отмечает, что на переговорах, на которые отведено 3,5 часа, стороны будут обсуждать условия подписания мирного договора и предстоящий визит Владимира Путина в Токио. Сочи — заключительный пункт европейского турне Абэ, в ходе которого он готовит повестку саммита G7, который пройдет в мае в столице Японии.

Согласно источнику МИД Японии, неофициальный характер встречи, где не будет никаких официальных церемоний или совместной пресс-конференции, позволит Абэ и Путину провести откровенные переговоры в формате «один на один».

Japan Times задается вопросом, смогут ли два лидера восстановить доверие в отношениях, которые зашли в тупик после того, как Япония ввела санкции против России вместе с США и европейскими странами.

«Мы должны сесть и поговорить, чтобы решить вопросы, связанные с мирным договором», заявил Синдзо Абэ перед отъездом в Европу в воскресенье.

Японские эксперты отмечают, что переговоры могут сделать возможным проведение решающего этапа по согласованию мирного договора, так как встреча будет проходить между двумя лидерами, которые имеют огромный политический капитал и поддержку у себя дома.

«Это продолжение процесса, который начался в апреле 2013 года, когда Абэ посетил Россию, но он был прекращен из-за проблем с Украиной», отмечает профессор Нобору Шимотомаи. «Переговоры на высшем уровне могут создать условия для стран говорить о мирном договоре на новом уровне», — считает Шимотомаи.

Как отмечает издание, Владимир Путин породил надежды в Японии на решение вопроса о мирном договоре своим комментарием в марте 2012 года. Тогда он заявил, что обе стороны должны принять «Хикиваке», что означает ничью в восточных единоборствах.

Вместе с тем, достижение соглашения с Россией является политическим приоритетом для Абэ, чей отец Синтаро Абэ помог организовать первый визит тогдашнего президента Михаила Горбачева в Японию во время своего пребывания на посту министра иностранных дел. При этом оба лидера, напоминает издание, также договорились искать «компромисс, приемлемого для обеих сторон» по вопросу о суверенитете Курильских островов, когда они встречались в апреле 2013 года.

Позже Владимир Путин высоко оценил стремление Японии сохранить отношения с Россией, несмотря на давление со стороны Соединенных Штатов, и отмечал, что «какой-то компромисс может и будет найден», добавляет японское издание.

Впрочем, как решить эту проблему и приступить к мирному договору остается проблемой. Ни Япония, ни Россия не обозначают четко, как этот компромисс может выглядеть, подчеркивает Japan Times.

http://expert.ru

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: