Пол Крейг Робертс: «Раскачивая» Бразилию с ЮАР, Вашингтон не забывает и о России

Фото: Associated Press

Фото: Associated Press

Америка не прекращает войну против неугодных режимов, уверен Пол Крейг Робертс. Сейчас Вашингтон «раскачивает» ситуацию в Бразилии и ЮАР с помощью НКО и подкупленных им политиков. На очереди — Россия. Здесь Белый дом использует экономистов-либералов, которые ведут дело к приватизации ключевых секторов экономики. Американский журналист убеждает российские власти не идти на этот шаг, иначе в конечном итоге России придется воевать за свой суверенитет.

Третья мировая война уже началась, уверен бывший американский чиновник и журналист Пол Крейг Робертс. «Как скоро она перерастет в свою горячую фазу?» — задается он вопросом в статье, опубликованной на собственном сайте.

Вашингтон ведет экономическую и пропагандистскую войну против четырех из пяти членов БРИКС, поясняет журналист. Бразилию и Южную Африку дестабилизируют сфабрикованные политические скандалы. В обеих странах «кишат», по выражению автора, политики, которых финансирует Вашингтон, и неправительственные организации. Вашингтон заваривает скандал, отправляет своих политических агентов, чтобы те действовали против правительства, а НПО организовывают протесты.

Пол Крейг Робертс уверен: именно так действовали США против Китая во время «студенческих протестов» в Гонконге. Вашингтон рассчитывал, что те недовольства распространятся на весь Китай, но этого не случилось. Так же Соединенные Штаты действовали и против России, пишет журналист: организовывали протесты против переизбрания Путина, но цели своей они снова не достигли.

Чтобы дестабилизировать Россию, Вашингтону нужна более сильная база внутри России. Чтобы ее заполучить, он сотрудничал с крупнейшими банками Нью-Йорка и Саудовской Аравии, чтобы понизить стоимость нефти со 100 долларов за баррель до 30. Это сильно ударило по российской экономике и валюте. А чтобы закрыть бюджетные нужды России, союзники Вашингтона внутри страны подталкивают президента Путина к приватизации важнейших для российской экономики секторов, которая должна привлечь иностранный капитал и поддержать рубль. Если Путин поддастся на этот план, что российские активы уйдут из-под контроля России в руки Вашингтона, предупреждает журналист.

«На мой взгляд, те, кто толкают к приватизации, либо предатели, либо полные глупцы. Как бы то ни было, они угрожают независимости России», — пишет Пол Крейг Робертс.

Во всем автор статьи винит неоконсерваторов, которые стремятся к гегемонии Соединенных Штатов над всем миром. По его словам, они потеряли всякую осторожность, пытаясь дестабилизировать Россию и Китай. Внедряя неолиберальные экономические порядки, которые навязываются экономистами, обученными по западным традициям, правительства России и Китая обрекают себя на лидерство Вашингтона. Следуя линии глобализации, используя американский доллар, участвуя в западной системе оплаты, открываясь потокам и оттокам иностранного капитала, принимая американские банки и позволяя иностранцам владеть своим имуществом, Россия и Китай готовят себе же почву для дестабилизации.

Если Россия и Китай не разорвут свою связь с западной системой и не выгонят неолиберальных экономистов, им придется воевать, чтобы защитить свой суверенитет, предупреждает Пол Крейг Робертс.

https://rtarget=»_blank» rel=»nofollow»ussian.rt.com


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u1438141/data/www/putin-today.ru/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: