Путин подписал закон о создании народных дружин

3477457

Президент России Владимир Путин подписал в среду Федеральный закон «Об участии граждан в охране общественного порядка», сообщила пресс-служба главы государства.

Закон определяет принципы и формы участия граждан в охране общественного порядка, участие органов власти и местного самоуправления в организации так называемых народных дружны, уточняется в пояснительной записке на сайте Кремля.

Ожидается, что реализация закона «будет способствовать привлечению к охране общественного порядка на добровольной основе максимально возможного количества заинтересованных граждан РФ, что окажет позитивное влияние на состояние общественной безопасности».

21 марта депутаты Госдумы в третьем чтении приняли законопроект «Об участии граждан в охране общественного порядка».

В базовом законе определены несколько форм участия граждан в охране общественного порядка: содействие полиции и другим правоохранительным органам, участие в поиске лиц, пропавших без вести, нештатное сотрудничество с полицией, участие в деятельности общественных объединений правоохранительной направленности, участие в народных дружинах. Согласно документу, такие дружины могут участвовать в охране общественного порядка только после внесения их в региональный реестр.

Уточняется, что принимать участие в охране общественного порядка могут только граждане РФ, а иностранные граждане и лица без гражданства таким правом не обладают.

Закон возлагает на органы местного самоуправления, правоохранительные органы обязанность прямого взаимодействия с россиянами по обеспечению их участия в охране общественного

В законе также предусмотрены меры материального стимулирования, льготы и компенсации для народных дружинников на период исполнения ими обязанностей.

Напомним, что законопроект об участии граждан в охране общественного порядка был внесен на рассмотрение Госдумы 13 марта прошлого года.

http://vz.ru

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: