Они все за Россию и против санкций

65758989

На днях знаменитый режиссёр Эмир Кустурица выступил с музыкальной группой в Париже — и начал концерт с гимна России. Люди в зале встали. Тем временем глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер выразил резко негативное отношение к политике изоляции России. Глава МИД Франции Жан-Марк Эйро после встречи с Владимиром Путиным заявил, что отношения Франции и России остаются положительными. Ранее французский министр экономики Эммануэль Макрон, тоже побывавший в России, упомянул о вероятной отмене санкций к лету 2016 года. Восходящая политическая звезда Марин Ле Пен недавно назвала санкции «нелепостью». О невозможности автоматического продления санкций ЕС против России заявили главы дипломатических ведомств Италии и Венгрии. Канада тоже готова сближаться с Россией.

Режиссёр Эмир Кустурица, лауреат двух «Золотых пальмовых ветвей» Каннского кинофестиваля, кавалер ордена Почётного легиона, иностранный член Академии наук и искусств Республики Сербской, недавно выступил со своей группой «The No Smoking Orchestra» в Париже. Концерт в зале «Зенит» начался с российского гимна. Многие из присутствовавших встали.

Продюсер Кустурицы Мирко Раденович сказал: «Это был замечательный концерт. Почему мы решили начать именно с гимна России? Это красиво, он нам нравится».

Примерно в то же время министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер выразил резко негативное отношение к политике изоляции России.

Давая интервью газете «Handelsblatt», он заявил, что Западу крайне важно возобновить диалог с Россией, чтобы решить острые международные вопросы. Министр выразил резко негативное отношение к политике изоляции, которая ни разу не помогла урегулировать каких-либо проблем. А вот примеров конструктивного сотрудничества с Москвой, по словам главы немецкого МИДа, в т. ч. по ядерной программе Ирана, было немало.

На днях стало известно и о заявлении главы МИД Франции Ж.-М. Эйро. Он заявил, что, несмотря на сложности, отношения России и Франции остаются положительными.

«Несмотря на все сложности, с которыми мы сталкиваемся в настоящий момент в международной сфере, отношения между Россией и Францией остаются положительными, они всегда были очень интенсивными во всех сферах», — сказал он на встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Состоялась также встреча мсье Эйро с Путиным; француз назвал её «очень интересной и полезной». По его словам, Франция и Россия разработали плотный график двусторонних встреч: министр экономики, индустрии и цифровых технологий Эммануэль Макрон поучаствует в Петербургском экономическом форуме, затем ожидается визит в Россию госсекретаря Франции по внешней торговле и министра высшего образования; кроме того, запланированы встречи мэров Москвы и Парижа и другие межрегиональные встречи. Кстати, мсье Эйро передал российскому президенту приглашение Франсуа Олланда посетить Париж (в октябре 2016 г.).

Ранее упомянутый французский министр экономики, индустрии и цифровых технологий Эммануэль Макрон, который тоже побывал в России, упомянул о вероятной отмене санкций к лету 2016 года.

В случае успешного завершения мирного процесса на востоке Украины Москву могут освободить от санкций. По словам мсье Макрона, от санкционного режима можно отказаться уже летом. «Цель, к которой мы все стремимся, — добиться снятия санкций следующим летом», — отметил Эммануэль Макрон, выступая в Москве перед французскими бизнесменами.

Восходящая французская политическая звезда Марин Ле Пен недавно назвала санкции «нелепостью».

По мнению лидера партии «Национальный фронт» санкции ЕС против России — нелепость. Об этом она сказала в интервью, опубликованное на днях румынской газетой «Адевэрул».

«Санкции против России — это нелепость. Я — за многополярный мир, — подчеркнула Марин. — Каждая страна должна иметь право решать, какие отношения она хочет поддерживать с другими государствами. Каждый должен иметь возможность решать, хочет ли он сотрудничать с США, Россией или Китаем».

По мнению политика, следует отказаться от линии, навязываемой Европе США, и построить отношения с Россией на основе равенства и уважения: «Думаю, что ЕС, подталкиваемый США, уже много лет ведёт «холодную войну». Это не отвечает ни геостратегическим, ни экономическим интересам ЕС. Мы должны умиротворить отношения с Россией. Речь идёт не об отношениях подчинения России, а об отношениях равенства и уважения. По моему мнению, Европа очевидным образом заинтересована в возобновлении экономических отношений с Россией».

В прошлом месяце главы дипломатических ведомств Италии и Венгрии заявили, что автоматическое продление санкций Евросоюза против России невозможно.

«Мы не можем принимать как должное любое решение на данном этапе», — сообщил прессе министр иностранных дел Италии Паоло Джентилони после встречи с коллегами из стран-членов ЕС в Брюсселе.

В свою очередь, министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил: «Вы не можете принять решение о санкциях, предпочитая умалчивать об этой проблеме. Мы считаем, что вопрос о санкциях должен решаться на самом высоком уровне. Это не может быть сделано в автоматическом режиме».

Недавно за восстановление связей с Россией выступила и Канада. Вполне официально. Об этом сообщалось на страницах канадской редакции международного издания «The Huffington Post».

Министр иностранных дел Стефан Дион готов возобновить дипломатические отношения с Россией. Выступая в Университете Оттавы, Дион отметил, что ничего хорошего от прекращения связей с Россией для Канады нет. Нет ничего хорошего в этом и для глобальной безопасности, и для Украины, и для России. Поэтому Канаде следует вести себя «прагматично», восстанавливая отношения с Россией. Отказываясь от связей с Москвой, Оттава, по его словам, лишь «наказывает себя».

По утверждению Диона, нынешний период куда хуже времён холодной войны: ведь Канада вела переговоры с Россией даже во время последней. «Канада разговаривала с русскими даже в трудные времена холодной войны. А теперь мы не говорим с ними… из-за политики прежнего правительства, — отметил Дион. — Каким же образом это помогает Украине? Как это помогает продвижению наших интересов в Арктике?» При предыдущем правительстве Канада «самоизолировалась», резюмировал политик.

Параллельно с этими заявлениями нарастает недовольство западных граждан своими правительствами и их политикой. Граждане Европы уже не доверяют средствам массовой информации. Особенно остро здесь стоит вопрос касательно информации о мигрантах, заполонивших Евросоюз.

По данным опроса «Sputnik.Мнения», проведённого «Populus» и «Ifop», более двух третей жителей Германии (68%), Франции (67%), а также около половины жителей Великобритании (46%) полагают, что информация, даваемая СМИ и властями о преступлениях мигрантов, необъективна.

Меньше всех доверяют властям и СМИ граждане Франции. Лишь 17% французов уверены, что им дают объективную информацию о преступлениях, совершаемых мигрантами.

В Германии доля тех, кто доверяет своим СМИ и правительству, повыше, — 25%.

В Великобритании 36% респондентов доверяют предоставляемой информации о преступлениях мигрантов.

Можно констатировать: жители передовых стран Европы (в т. ч. Германии и Великобритании) перестали верить своим правительствам и СМИ. Виной тому, очевидно, необъективность, ложь и надоевшая реклама «общеевропейских ценностей» на фоне заселения Европы неграми и арабами, среди которых на континент «понаехали» преступники и террористы. К недовольству ведёт и политика той же Германии, чья фрау канцлерин настаивает как на политике приёма мигрантов, так и на санкциях против России, что негативно сказывается на прибылях немецкого бизнеса.

Вместе с тем политики некоторых стран Европы, а равно и Канады, настойчиво ищут точки соприкосновения с Россией. «Обострения» темы экономических санкций и возможного их снятия надо ожидать в июне: в конце этого летнего месяца пройдёт заседание Евросовета. Напомним, секторальные санкции против России действуют до 31 июля 2016 года.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин

http://topwar.ru


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u1438141/data/www/putin-today.ru/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: