Патриотизм – естественное чувство

Фото: © РИА Новости. Михаил Климентьев

Фото: © РИА Новости. Михаил Климентьев

Владимир Путин уже не в первый раз за последнее время высказывает мысль о том, что патриотизм в России собственно и является той национальной идеей, поиски которой продолжаются вот уже несколько десятилетий.

Слова Путина очень важны. Вспомним: еще не так давно – примерно с конца 80-х годов прошлого века и вплоть до нулевых — верховная власть старались вообще обходиться без понятия «патриотизм», о нем редко вспоминали и само слово произносили чуть ли не шепотом, как будто боялись им кого-то вспугнуть, и поэтому часто заменяли его эвфемизмами, а то и вовсе альтернативными терминами.

С конца 80-х советский патриотизм, который был достаточно силен и в годы войны, и в послевоенное время, в лексиконе перестроечных политиков постепенно стал вытесняться представлениями об общечеловеческих ценностях. Сами по себе эти ценности не несли бы какого-то отрицательного заряда, однако, будучи противопоставлены не только коммунистической идеологии, но и всему патриотическому дискурсу, безусловно, сыграли весьма разрушительную роль.

И это при том, что патриотизм – это естественное чувство, свойственное всем нормальным людям, а таковых в России – абсолютное большинство. В нашем народе это чувство никогда и никуда не девалось и не исчезало. В национальном сознании россиян оно присутствует на протяжении многих столетий. То, что Путин, будучи президентом России подчеркивает важность патриотизма для национального сознания, для страны в целом – это важный сигнал всем нашим гражданам: власть мыслит с ними одними и теми же категориями.

Это очень важно еще и потому что в 90-е годы у абсолютного большинства граждан Российской Федерации было ощущение нарастающего диссонанса с властью. Они хотели быть патриотами и чувствовали себя таковыми, а власть тогда артикулировала совершенно иные, иногда даже прямо противоположные ценности. Я имею в виду, ценности, которые были свойственны ельцинскому политическому курсу – с одной стороны: это ценности однополярного мира, подчиненного положения России. А, с другой стороны, ценности того типа капитализма, который у нас тогда формировался: ценности крайнего индивидуализма, ценности личной выгоды, подменявшие собой практически все остальное. Вспомните: все, что не приносило сиюминутной прибыли, ценностью, как таковой, и не являлось, в том числе, и ценности патриотические, и ценности, связанные с государством.

И то, что сейчас Путин заявляет, что власть и народ в этом смысле смотрят в одном направлении, мне кажется, это очень важно.

Владимир Рудаков
http://politanalitika.ru


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u1438141/data/www/putin-today.ru/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: