Владимир Путин: Россия создаст свою национальную платёжную систему

2334

Россия намерена создать свою национальную платёжную систему. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, отметив, что Центробанк и правительство уже работают над этим. Такие меры позволят России снизить зависимость от иностранных платёжных систем, таких, как Visa и MasterCard.

«В таких странах, как Япония и Китай, эти системы работают, работают очень успешно; они изначально начинались исключительно как национальные, замкнутые на свой рынок, на свою территорию, на своё население, а сейчас приобретают всё большую популярность», — сказал президент РФ Владимир Путин на встрече с членами Совета палаты Совета Федерации, сообщает агентство РИА Новости.

Президент отметил, что японская система, которая создавалась как национальная, сейчас действует в 200 странах.

«Почему нам этого не делать? Обязательно надо делать, и мы будем это делать», — сказал Владимир Путин. Он также подчеркнул, что Центробанк вместе с правительством активно работает по данной теме, хотя это потребует определённого времени.

Решение иностранных компаний ограничить в России деятельность своих платежных систем приведет к потере ими выгодного рынка, считает президент Владимир Путин.

«Очень жаль, что некоторые компании приняли решение об известных ограничениях, я думаю, что это приведет просто к потерям определенных сегментов рынка для них и рынка весьма выгодного», — сказал президент РФ.

«Но это не наше решение, мы должны защищать свои интересы», — подчеркнул он.

Ранее глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила, что России нужна национальная платёжная система для обеспечения бесперебойности внутренних расчётов, но речь не идёт об отказе от международных платёжных систем Visa и MasterCard. В среду такую же позицию высказал глава Минфина Антон Силуанов.

24 марта глава Сбербанка Герман Греф заявил, что национальная платёжная система на базе Универсальной электронной карты может быть запущена в России уже через полгода.

На прошлой неделе США в ответ на присоединение Крыма к РФ ввели санкции против ещё 20 россиян и банка «Россия». В новый список попали основной собственник этого банка Юрий Ковальчук, а также Борис и Аркадий Ротенберги, владеющие СМП Банком. После этого Visa и MasterCard без каких-либо уведомлений перестали проводить операции клиентов банка «Россия», СМП Банка, а также их дочерних Собинбанка и Инвесткапиталбанка. Впоследствии ограничения остались только для «России».

http://russian.rt.com

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: