Путин раскритиковал российскую практику покупки легионеров

2316

Необходимо поднимать профессиональный уровень российских спортсменов и наставников, искать одаренных игроков и создавать из них свои команды, способные побороться за победу. А привлечение зарубежных звезд должно быть обоснованным и продуманным, чтобы они создавали нашу собственную национальную тренерскую школу, заявил президент РФ Владимир Путин.

Президент России Владимир Путин затронул тему легионеров в российском спорте. Выступая на заседании Совета по развитию физической культуры и спорта, он заявил: «Хоккей стал, мягко говоря, главным разочарованием для болельщиков на Играх в Сочи.

Эксперты, думаю, справедливо говорят, что в случае с нашей хоккейной сборной проявились системные проблемы, которые есть у нас в игровых командных видах спорта, в том числе и в летних – например, футболе, самом популярном командном виде спорта.

Порой повальная практика привлечения легионеров и зарубежных тренеров в российские клубы неубедительна. А существующий порядок формирования клубов не учитывает интересы национальных сборных, не нацелен на решение общих стратегических задач.

Нужно так строить работу, чтобы в целом поднимать профессиональный уровень отечественных игроков и наставников, искать одаренных, ярких спортсменов и создавать из них настоящую сыгранную, уверенную в себе команду. Только так мы сможем рассчитывать на победу.

Не хочу сказать, что нам стоит отказаться от зарубежных специалистов. Боже упаси. Многие из них продуктивно работают, приносят отличный результат, особенно в тех видах, где наши национальные школы только формируются.

Дело в другом: привлечение специалистов должно быть обоснованным и продуманным, там где это необходимо. Нужно, чтобы они создавали нашу собственную национальную тренерскую школу.

В этой связи прошу определить порядок и целесообразность привлечения иностранных специалистов в летних и зимних игровых видах спорта. А ответственность за соблюдение этого порядка должна быть закреплена за Министерством спорта», – приводит слова президента России издание «Советский спорт».

Напомним, на Играх в Сочи, где сборная России одержала сенсационную и очень убедительную победу в общекомандном зачете, почти половину золотых медалей принесли иностранные спортсмены, принявшие российское гражданство

Виктор Ан наряду с Дарьей Домрачевой стал главным героем Олимпиады, выиграв три «золота» в шорт – треке. Американец Вик Уайлд, дважды первенствовавший в соревнованиях сноубордистов, в свое время принял гражданство России в знак уважения перед супругой, российской сноубордисткой Аленой Заварзиной.

Также следует отметить, что буквально на днях санкт-петербургский «Зенит» возглавил португальский специалист Андре Виллаш-Боаш.
http://russian.rt.com

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: