Россия потеснила Китай с позиции крупнейшего в мире покупателя золота

21615

Недавний скачок расходов Центрального Банка России сделал ее крупнейшим покупателем золота в мире. По данным Международного валютного фонда, в феврале Москва прибавила к своим золотым резервам 365 тысяч унций золота. Россия продолжала проводить операции по приобретению золота в слитках на прошлой неделе, увеличив свои резервы еще на 5,8 миллиарда долларов до отметки 387 миллиардов.

Китай также постоянно наращивает свои золотые запасы, и по некоторым оценкам в феврале 2016-го Пекин приобрел 320 тысяч унций благородного металла.

Канада, напротив, являясь одним из десяти крупнейших производителей золота в мире, недавно свела свои золотые резервы практически к нулю  в результате многолетней стратегии продажи золота в обмен на приобретение валют других государств. Согласно опубликованной в начале марта информации Министерства финансов Канады о размерах международных резервов, золотой запас страны к концу февраля сократился до нескольких долларов, то есть был полностью исчерпан.

В соответствии с последними данными статистики Всемирного Совета по золоту, несмотря на наращивание расходов, Россия остается на 7 месте в мире по объему резервов в золоте, слегка уступая Китаю и значительно отставая от Соединенных Штатов, чей золотой запас составлял в конце нынешнего февраля 8 133 тонны, около 72 процентов общего объема международных резервов Америки.

Источник. Перевод для MixedNews — Игорь Абрамов


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u1438141/data/www/putin-today.ru/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: