Путин обсудил с эмиром Катара ситуацию в Сирии

Фото: © РИА Новости. Алексей Никольский

Фото: © РИА Новости. Алексей Никольский

Президент России Владимир Путин обсудил по телефону с эмиром Катара Тамимом Бен Хамадом Аль Тани ситуацию вокруг урегулирования сирийского конфликта.

«Эмир Катара дал высокую оценку предпринимаемым российской стороной усилиям по нормализации обстановки в Сирии в развитие принятого Президентом России 14 марта 2016 года решения о выводе основной части воинской группировки из этой страны», — отмечается в сообщении на сайте президента России.

Отмечается, что Путин и Аль Тани подчеркнули принципиальную важность соблюдения всеми сторонами конфликта режима прекращения огня, который считается главным условием запуска политического процесса под эгидой ООН.

«Условлено продолжить плотную совместную работу по сирийскому досье, в том числе его гуманитарной составляющей. В этих целях намечены двусторонние контакты на различных уровнях», — отмечается в сообщении.

В четверг глава МИД арабской страны Мухаммед Бен Абдель Рахман Бен Джасем Аль Тани в разговоре с российским коллегой Сергеем Лавровым заявил, что Катар приветствовал решение России о выводе из Сирии основной группировки российских ВКС.

В понедельник президент России приказал главе Минобороны Сергею Шойгу со вторника начать вывод российской группировки из Сирии, поскольку поставленные задачи выполнены.

Напомним, все 15 стран – членов СБ ООН поддержали подготовленную Россией и США резолюцию в поддержку режима прекращения огня в Сирии, который начал действовать 27 февраля в 00.00 по времени Дамаска (01.00 мск).

http://vz.ru

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: