Россия на Ближнем Востоке начала гнуть свою линию. Жестко

Фото: kremlin

Фото: kremlin

Не прошло и суток после того, как Путин и Обама согласовали — письменные! — условия по урегулированию в Сирии (подробности в материале «Сирийский кризис. Путин и Обама договорились о совместной работе»), как президент России предпринял сразу несколько шагов для того, чтобы эти решения двух Великих Держав были доведены до сведения, возможно, с определенными пояснениями, до некоторых ключевых участников сирийского кризиса.

В течение дня 24 февраля Глава Российского государства провел телефонные переговоры с рядом лидеров ключевых стран Ближнего Востока.
Вот что сообщает в этот день пресс-служба президента России.

«Состоялся телефонный разговор Владимира Путина с президентом Сирийской Арабской Республики Башаром Асадом.

Обсуждались различные аспекты сирийского кризиса в свете задач по реализации российско-американского заявления (в качестве сопредседателей Международной группы поддержки Сирии) о прекращении с 27 февраля 2016 года боевых действий в Сирии.

Б.Асад расценил содержащиеся в упомянутом заявлении предложения как важный шаг в направлении политического урегулирования. Подтвердил, в частности, готовность сирийского правительства содействовать установлению перемирия.

При этом В.Путин и Б.Асад подчеркнули важность продолжения бескомпромиссной борьбы с ИГИЛ, «Джабхат ан-Нусрой» и другими террористическими группировками, включёнными в соответствующий список Совета Безопасности ООН».

Затем состоялся телефонный разговор Владимира Путина с королём Саудовской Аравии Сальманом бен Абдель Азизом Аль-Саудом.
«Президент России обстоятельно разъяснил суть предложений, выдвинутых в совместном заявлении России и США по урегулированию в Сирии.
Король Саудовской Аравии приветствовал достигнутые договорённости, выразил готовность к совместной с Россией работе по их реализации.
Условлено о продолжении контактов на этот счёт».

Потом состоялся телефонный разговор Владимира Путина с президентом Исламской республики Иран Хасаном Рухани.

«Основное внимание уделено сирийской проблематике, в частности, обсуждению инициатив и предложений, содержащихся в совместном заявлении России и США о прекращении боевых действий в Сирии.
Отмечена важность дальнейшей совместной работы России и Ирана по вопросам сирийского урегулирования, в том числе, продолжения решительной борьбы с ИГИЛ, «Джабхат ан-Нусрой» и другими террористическими организациями, включёнными в санкционный список Совета Безопасности ООН».

И, наконец, в этот день, по инициативе израильской стороны, состоялся телефонный разговор Владимира Путина с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.

«Обсуждён ход партнёрского взаимодействия России и Израиля по актуальным аспектам ближневосточной и двусторонней повестки дня.
Достигнута договорённость о проведении ряда контактов на высшем и высоком уровнях с учётом празднования в этом году 25-летия восстановления дипломатических отношений между двумя странами».
И это ещё не всё.

Пресс-служба президента России сообщила, что в тот же день «Владимир Путин провёл совещание с постоянными членами Совета Безопасности. Обсуждались вопросы, связанные с реализацией российско-американской договорённости о прекращении огня в Сирии».

Итак, за одни сутки — 24 февраля — президент России, не теряя темпа, сделал сразу несколько шагов по продвижению новой российско-американской договоренности по урегулированию в Сирии.

Теперь — буквально в ближайшие дни — надо ожидать реакции всех заинтересованных сторон. А уж их в сирийском кризисе и вокруг него набирается не один десяток стран. Только в коалиции США — более 60 госдударств. В коалиции Саудовской Аравии — три с половиной десятка стран. Правда только у коалиции России с Сирией, Ираком, Ираном и «Хизбаллой» (да уже и с курдами) заметны самые реальные победы над ИГИЛ и Ко в лице различных бандформирований…

На этом фоне малопонятно, чем занимаются долгое время остальные? Но! К шапочному разбору прибегут все-все-все. И сомневаться в том не стоит.

Однако, что бы кто бы из десятков членов разных коалиций себе не думал, процесс двумя Великими Державами запущен, и если смотреть на это не по деталям (а уже слышатся голоса недовольных – видимо, кому-то стало резко неуютно от неожиданного соглашения Путина с Обамой), а по принципиальным, стратегическим вопросам, то ясное дело – мы перехватываем инициативу.

И теперь Россия будет решать – кто в Сирии бандит и не попадает под режим прекращения огня, а кого надо выгонять за границы САР, пока уцелел. Пусть спонсоры эту публику теперь лелеют в собственных пенатах.
Они уже это поняли. И… завыли. Четыре года вкачивали деньги в сирийскую войну – и прибылей уже, похоже, не видать. Завоешь тут…
Вот «Калибры» видать, а прибылей не видать. Уж такая с ними история приключилась.

Кстати, на Ближнем Востоке весьма уважают Силу. Этот так, к слову…

Ждем, что буквально в течение ближайших суток ситуация начнет проЯВЛЯТЬСЯ с точки зрения того, кто на какую сторону станет. В условиях той «каши», что «варилась» в Сирии уже 4 года трудно было обозначить направление Главного удара: здесь — одни, там — другие. И все против Асада. Месиво. Сейчас эта, возможно, фундаментальная задача для определения целей военных операций ВКС РФ и сирийской армии становится почти «прозрачной».

Естественно, спонсоры сирийского кризиса, в ситуации, когда американцы их «сливают», уже в сложном положении. Бумага Вашингтона с Москвой подписана, и далее эти договоренности надо выполнять.
Кто-то уже говорит: «Вон, «Минск-2″ год как подписан, но его никто не выполняет».

Только здесь, в Сирии, иная конфигурация, чем на Украине. Слишком много налетело в Сирию иностранной саранчи — пришлых боевиков и проплаченных наемников. Вот их и будут зачищать на земле древней Пальмиры. А собственно сирийские граждане, выступившие против правительства Асада, решат для себя простой вопрос — они на стороне Сирии или на стороне интервентов?
Мы же писали давным-давно, что сирийцам пора объединиться и выгнать со своей земли интервентов. А уж потом решать самим, кто у них будет начальник.

Будем надеяться, что этот трагический период в жизни сирийского народа приближается к концу, благодаря российско-американским договоренностям. Асад уже выборы региональные объявил на середину апреля.

Во всяком случае, в отличие от иных сходных ситуаций, Россия не подписывалась оставить в покое и не бомбить тех, кто хочет на территории Сирии воспрепятствовать этому плану сирийского урегулирования.

«Принуждение к миру 2.0»? Ну, если враг по-иному не понимает, то — «Да».
Гарантией этого решения: «Враг будет разбит — Победа будет за нами!» стали российские ВКС и ВМФ, которые и пришли в Сирию ради Победы над теми силами, что замахнулись на сирийскую Пальмиру.

Кто не забыл — Санкт-Петербург — это «Северная Пальмира».

И этим всё сказано. Нет?

ЖЖ: serfilatov

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: