La Repubblica: Две сверхдержавы пообщались в духе холодной войны

21033

Телефонный разговор между американским лидером Бараком Обамой и президентом России Владимиром Путиным прошел «в духе холодной войны». Так считает издание La Repubblica. Оно также отмечает, что ситуация в Сирии включает в себя слишком много переменных и не все они находятся под контролем двух супердержав – России и США.

На конференции в Мюнхене премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что мы вернулись во времена холодной войны. Телефонный разговор, который, по информации российского агентства Интерфакс, состоялся между президентом Обамой и президентом Путиным, действительно был разговором в духе холодной войны. Две мировые супердержавы договариваются о политическом решении военного кризиса в очень критических тонах.

Ситуацию в Сирии, на самом деле, можно разрешить только дипломатическим, политическим путем. Впрочем, остается очень много неизвестных переменных, в том числе и потому, что сегодня, в отличие от периода настоящей холодной войны 50 – 60 годов, Россия занимает куда более устойчивую позицию, чем США. Соединенные Штаты слишком долго не могли решить, как им действовать в Сирии. России же за несколько месяцев удалось сделать то, что США не смогли сделать за три года.

На данный момент, по последним подсчетам, число погибших в результате конфликта составляет около 400 тысяч человек, и так продолжаться дальше не может. Однако существует множество неизвестных параметров, и не все из них контролируются двумя супердержавами – на данный момент Россия вновь стала мировой державой, как и бывший Советский Союз.

Одной из неизвестных переменных является Саудовская Аравия, которая подливает масла в огонь, так как не хочет, чтобы у одного из ее главных соперников – Ирана, который также появился на сцене в прошлом году, – было какое-либо преимущество. Турция тоже является одной из неизвестных величин. Таким образом, существует множество переменных, которые могут в любой момент принять совершенно непредсказуемое значение, в том числе и потому, что на самом деле бои не прекратились, война продолжается. Сирия истерзана войной, и сейчас очень трудно найти решение, которое позволило бы Сирии остаться унитарным государством.

Так что ввиду всех этих переменных телефонный разговор Обамы и Путина означает вот что: «Давайте постараемся избежать дальнейших бед и разрушений, дальнейших убийств и кризисов беженцев. Давайте сделаем то, что было предложено нашими переговорщиками. Давайте призовем к перемирию».

Это попытка постепенно прекратить военные действия. Не моментально, поскольку прекратить военные действия моментально не получится из-за слишком большого количества факторов, которые влияют на военную ситуацию. Тем не менее хорошо, что состоялся разговор двух президентов, которым очень трудно понять или хотя бы просто позвонить друг другу.

https://russian.rt.com

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: