Zero Hedge: Изолировать Путина США смогли только в умах американцев

19795

Zero Hedge, США

Продвигаемая Вашингтоном идея «изоляции» Владимира Путина сработала только в США, не получила международной поддержки и может считаться устаревшей, пишет интернет-издание Zero Hedge. По его мнению, доказательством тому служит недавнее заявление японского премьера Синдзо Абэ, который назвал Россию ключевым игроком в ближневосточном конфликте и предложил вернуть ее в «Большую восьмерку».

Самая ироничная часть внешней политики администрации Обамы касается ее отношений с Россией, пишет интернет-издание Zero Hedge. Начавшаяся в 2009 году «перезагрузка» обернулась наихудшим российско-американским противостоянием со времен холодной войны. При этом большая часть вины за подобное положение дел лежит на Вашингтоне.

По словам издания, в течение последних лет неотъемлемой частью политической стратегии США является продвижение идеи, что Владимир Путин оказался«изолирован» на международной арене. Эта стратегия, вместе с «едва уловимыми напоминаниями в СМИ и кинематографе, что Америке необходимо немного здоровой русофобии», работала внутри страны, но не за ее пределами.

Россия укрепила связи с Китаем и Ираном, запустила банк БРИКС и работала над тем, чтобы отказаться от использования доллара в экономике, начиная с нефтяного рынка и заканчивая международными финансовыми транзакциями. Эффектное вступление Москвы в сирийскую войну и ее здравый подход к завершению этого многолетнего конфликта нашли отклик во Франции и других странах, понимающих, что для победы над терроризмом надо уничтожать террористов, а не вооружать их.

Между тем, отмечает издание, появилось еще одно доказательство того, что мем«Путин изолирован» можно официально считать устаревшим. Ни кто-нибудь, а союзница США Япония готова вернуть Россию в «Большую восьмерку».

В недавнем интервью премьер-министр Синдзо Абэ заявил, что помощь Москвы является ключевой для решения множества ближневосточных кризисов. «Я считаю, что соответствующий диалог с Россией, соответствующий диалог с президентом Путиным очень важен», – отметил он.

По мнению издания, за подобные рассуждения можно угодить в черный список Вашингтона или получить от Обамы напоминание, какую серьезную «угрозу» Путин представляет миру и стабильности. «Или, быть может, Белый дом сделает шаг назад и подумает, не превратилась ли Америка после десятилетих грубых внешнеполитических ошибок вкупе с крайне неуместным чувством исключительности в “изолированную” сверхдержаву», – заключает Zero Hedge.

https://russian.rt.com

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: