Кремль пресекает вывод капитала из России

Фото: kremlin

Фото: kremlin

Отток капитала из России по итогам года ожидается на уровне 60 миллиардов долларов, что более чем в два раза ниже первоначальной оценки. За 11 месяцев за границу ушли 53 миллиарда долларов. В 2014 году отток капитала из России превысил 150 миллиардов долларов, в 2013-м — 60 миллиардов.

Нынешний отток капитала связан, прежде всего, с погашением внешнего корпоративного долга. А вот незаконный вывод денег денежные власти России пресекли почти наполовину: «Незаконный вывод капитала из России с начала 2015 года сократился примерно на 50 процентов. Об этом заявил заместитель директора Росфинмониторинга Павел Ливадный».

Только за последние недели финансовые власти страны перекрыли несколько крупных источников вывода капитала.
23 ноября московская полиция ликвидировала преступную группу, занимавшуюся обналичиванием денег и их выводом за рубеж. В 2012-2015 годах группа обналичила и вывела за рубеж более 10 миллиардов рублей. Передача обналиченных сумм велась в том числе в здании торгпредства одного из иностранных государств.
21 декабря в Москве пресечена противоправная деятельность группы топ-менеджеров нескольких компаний, подозреваемых в обналичивании и выводе капиталов за рубеж под видом торговли ценными бумагами. С января 2014 года в теневой сектор экономики выведено более 3,6 миллиарда рублей. Двое организаторов схемы по решению суда помещены под домашний арест. Решается вопрос о наложении ареста на счет депо, принадлежащий подконтрольной фигурантам иностранной компании.
6 октября и 6 ноября в Москве была пресечена деятельность двух групп банкиров, которые обналичивали миллиарды рублей и выводили их в теневую зону экономики.

Кроме того, 1 декабря Центральный банк начал массово закрывать подозрительные счета в рамках борьбы с отмыванием средств и незаконным обналичиванием денег. Регулятор активизировался два месяца назад. ЦБ рассылает в банки списки конкретных клиентов, на которых рекомендовано обратить внимание. Участие в сомнительных операциях — один из поводов для закрытия финансовой организации.

Таким образом, в России происходит масштабное и довольно жёсткое очищение финансовой системы: вскрытие теневого сектора, пресечение вывода капитала, за исключением погашения долга, создание здоровой банковской системы. Примечательно, что делают это одновременно правоохранительные органы вместе с ЦБ. Процесс вошёл в завершающую стадию. Следующим этапом станет насыщение экономики ликвидностью за счёт внутренней эмиссии под жёстким контролем Кремля и на целевые производственные проекты.

Об этом в ток-шоу не кричат, фильмы не снимают, да и не надо. Миропорядок меняют в тишине.

ЖЖ: russkiy_malchik

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: