La Stampa: Путин рассказал, откуда деньги у ИГ

Фото: kremlin

Фото: kremlin

«La Stampa», Италия

На закрытии саммита G20 Владимир Путин открыто заявил о том, что финансирование «Исламского государства» поступает из стран, некоторые из которых входят в «Большую двадцатку». La Stampa считает, что российский лидер неслучайно выбрал именно эту площадку для подобного заявления. Возможно, он пытался поставить в неловкое положение лидеров Саудовской Аравии и Турции, пишет издание.

«Финансирование, как мы установили, идет из 40 стран, причем в том числе из некоторых стран “двадцатки”», — заявил Владимир Путин на закрытии саммита G20 в Анталье. Издание La Stampa отмечает, что эта информация стала «неудобной правдой» для некоторых членов «Большой двадцатки».

Издание отмечает, что заявления Путина подтверждает и расследование американского Брукингского института. «Исламское государство»* финансируется частными лицами из Саудовской Аравии и Катара, причем денежные переводы осуществляются через банковскую систему Кувейта. «Одна из причин, по которой страны Персидского залива допускают такие частные пожертвования, – желание держать этих террористов как можно дальше от этих стран», — считает бывший иракский депутат Махмуд Отман.

Бывший сотрудник Госдепартамента США Дэвид Филлипс отмечает: «Множество богатых арабов играют грязно: их правительства утверждают, что они борются с ИГ, а в то же время они его финансируют».

La Stampa считает, что Владимир Путин не случайно выбрал такой момент для подобного заявления. Возможно, таким образом он пытался поставить в неловкое положение короля Саудовской Аравии Сальмана и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Ведь обе эти страны входят в «Большую двадцатку», нынешний саммит которой был посвящен именно проблеме терроризма, а король Сальман даже заявил о необходимости «победить дьявольских террористов».

* «Исламское государство» — террористическая организация, деятельность которой в России запрещена (прим.)

https://russian.rt.com


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u1438141/data/www/putin-today.ru/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: