Русский мир — идеологический миф или политическая реальность?

Фото: Обращение Путина по ситуации на Украине и по присоединению Крыма

Фото: Обращение Путина по ситуации на Украине и по присоединению Крыма

Россия встает на путь преодоления идейного вакуума последних лет. На это указывает многое, в том числе заявления ведущих российских политиков.

Поводом для представленных ниже размышлений стала статья под названием «Русский мир на пути к консолидации», вышедшая в начале месяца на страницах «Российской газеты». Автором публикации выступил глава внешнеполитического ведомства – Сергей Викторович Лавров. В ней он пишет, что «оказание всемерной поддержки Русскому миру — безусловный внешнеполитический приоритет России, что зафиксировано в Концепции внешней политики РФ». Главный вопрос, который сразу возникает при прочтении этих строк, что такое Русский мир? Идеологический миф или политическая реальность?

Философская и политическая доктрина Русского мира сформировалась еще в XIX веке на базе славянофильского издания под соответствующим названием — «Русский мир». Однако в реальной политике ей никто не руководствовался – ни при последних Романовых, ни тем более в эпоху СССР. Ничего радикальным образом не изменилось и после 1991 года. При Ельцине как-то больше говорилось о свободе и демократии, а в начале 2000-х в центре политического дискурса находилось выстраивание вертикали власти. Хотя уже в те времена задавались вопросом необходимости поддержки тех, кто не по своей воле остался за рубежом. Таких людей официально признали соотечественниками, а 1999 году даже закон был принят соответствующий, но работал он весьма вяло.

2006 год — точка отсчета. В преддверии года русского языка Владимир Путин заявил: «Русский мир может и должен объединить всех, кому дорого русское слово и русская культура, где бы они ни жили, в России или за ее пределами. Почаще употребляйте это словосочетание – «Русский мир»».

Чуть позже был создан фонд «Русский мир», который занялся распространением и поддержанием русского языка на территории страны и по всему миру. На этом все и стихло. С приходом на должность президента Дмитрия Медведева в центре внимания была модернизацию, выход из финансового кризиса и многое другое.

В 2012 при ухудшающихся внешнеполитических условиях Путин вновь был избран на должность президента. С началом кризиса на Украине, событий в Крыму и на Донбассе термин «Русский мир» уже прочно вошел в лексикон первых лиц отечественной политики. В марте 2014 года, Дмитрий Песков, давая комментарии по поводу Крыма, назвал Президента России Владимира Путина гарантом безопасности Русского мира.

Чуть позже сам Путин в своем обращении заявил: «Русский народ стал одним из самых больших, если не сказать самым большим, разделенным народом в мире». И вот теперь статья Сергея Лаврова. Так в чем же дело? Молчали и вдруг заговорили, при этом весьма активно и на высшем уровне.

На сей счет существует две полярные точки зрения. Одни полагают, что Русский мир — реальная социальная общность, из интересов которой исходит нынешнее руководство государства при выработке долгосрочных стратегий развития, а также принятии конкретных решений во внешней и внутренней политике. К таковым относятся: депутат Государственной Думы Вячеслав Никонов, возглавляющий фонд «Русский мир»; Наталия Нарочницкая, руководитель Европейского Института демократии и сотрудничества (Париж). Поддерживает идею Русского мира Патриарх Кирилл. Кроме этого, концепт русского мира активно разрабатывается в российской научной среде. По этой теме уже выпущено несколько монографий, а также защищен ряд диссертационных исследований.

Другие, напротив, считают, что никакого Русского мира не существует, и что он не более, чем некий миф, используемый для оправдания рискованных политических действий. Подобная позиция, как вы понимаете, сильна в западных политических кругах и СМИ.

Что же подразумевается под Русским миром его поборниками и теоретиками? Определений много. Сводя их к некоему общему знаменателю, Русским миром можно назвать общность людей, говорящих и думающих на русском языке, связанных с Россией, русской культурой, независимо от территории фактического проживания.

Так миф или реальность Русский мир?

На наш взгляд, безусловно, второе. Но для того, чтобы видеть эту реальность, необходимо учитывать несколько важных моментов. Русский народ всегда был основой для построения нашей государственности. Даже в советские времена это было так.

Но того Русского мира, каким он был в дореволюционной России, конечно же, нет. Там все держалось на вере в Бога, царя-батюшку, православных традициях. Потомки эмигрировавшего дворянства — это глухое эхо тех времен. Тот Русский мир был последовательно разрушен десятилетиями советской государственности, уничтожавшей религию и многие другие ценности. По-разному люди отвечали на эту политику: кто-то убежал из СССР на Запад и пытался, с разной долей успеха ассимилироваться в тамошнюю культуру или продуцировать ту, которую он считает правильной. Кто-то уверовал в победу коммунизма, кто-то тайно хранил заветы предков.

В 90-е выросло поколение, которое вообще ни во что не верит. Осталось множество людей, которые в результате бездумной нарезки границ советских республик оказались вне территории России. Многие из них разочаровались в родине, которая, будем честными, во многих ситуациях не смогла их защитить от вырвавшегося наружу национализма. Казалось бы, что может сейчас объединить всех этих людей? Этот вопрос задают те, кто скептически относится к идее Русского мира.

Однако, на практике, осталась одна, но, пожалуй, самая главная и весьма сильная скрепа — русский язык. С этим фактом невозможно спорить. На нем говорят около трехсот миллионов человек по всему миру (оценки разные, но такая цифра встречается наиболее часто). Современные средства коммуникации позволяют русскоговорящим людям общаться друг с другом, несмотря на большие расстояния. Помимо этого, общая история — повод для гордости каждого.

Так вот оказалось, что, будучи готовыми принимать западные стандарты потребления, те, кто, так или иначе, отождествляет себя с Россией, совершенно не собираются отказываться от языка и истории. Запад, а также его партнеры на постсоветском пространстве, в свою очередь, стали проводить весьма агрессивную политику дерусификации.

Окрепшая в военном и экономическом плане Россия уже не могла смотреть на все это сквозь пальцы. Как вы помните, главной целью воссоединения с Крымом стала защита русскоязычного населения. И это было поддержано русскими по всем миру, независимо от территории проживания. Это напрямую говорит о том, что Русский мир, который на Западе рассматривают как фикцию, существует. Иначе никакого отклика не было бы. Активно заработала программа по поддержке соотечественников, и несколько сотен тысяч откликнулись и вернулись на Родину.

Русские по всему миру почувствовали, что у них есть надежный тыл, который их защитит, как говорится, «в случае чего». Они, глядя на Донбасс, отчетливо поняли , что Запад «в случае чего» защищать их не станет. Они активно коммуницируют друг с другом и находят понимание. Этого нельзя не замечать даже сквозь различия, например, в месте проживания.

Кроме этого, стало очевидным, что у России, пережившей постперестроечный идеологический хаос, все-таки есть идеи, благодаря которым она может эффективно сохранять свою идентичность и государственную целостность. Первое – стремление к внешнеполитической независимости, а также глубокое представление о том, что существует особая российская цивилизация, которая отличается от западной и выходит за границы Российской Федерации. Это можно наблюдать в быту, на уровне научных изысканий и, как мы сейчас видим, на уровне большой политики. Поэтому возвращение идеи Русского мира в общественно-политический дискурс, а также ее вплетение в ткань государственный политики — логическое продолжение политики возрождения российской государственности в новых геополитических условиях.

Главная проблема, которая сейчас стоит перед русским миром — дальнейший поиск точек соприкосновения, консолидации. Основа есть, но не все так просто. Нужен общественный консенсус по многим проблемным точкам истории. Такими, как, например Октябрьская революция или сталинские репрессии. Должны появляться новые кинофильмы, произведения искусства, песни и многое другое. Всеми путями нужно увеличивать наше присутствие в мировом информационном поле, развивать коммуникацию между различными частями русского мира.

Нужно будет справляться и с приступами воинствующего национализма и обвинениями в свой адрес. Без этого, к сожалению, новую идентичность Русского мира, а также государственность России не построить.

Виктор Веритов
http://politrussia.com


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u1438141/data/www/putin-today.ru/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: