Самый влиятельный человек в мире

Фото: © РИА Новости. Сергей Гунеев

Фото: © РИА Новости. Сергей Гунеев

То, что Россию признают в мире, несомненно, — плюс. Но то, что российского лидера признают уже третий год подряд самым престижным человеком в мире, это уже что-то да значит.

Итак, журнал Forbes в этом, 2015, году в очередной раз отдал первое место в рейтинге самых влиятельных людей в мире Владимиру Владимировичу Путину. На ступени ниже расположилась канцлер Германии Ангела Меркель, которая, стоит отметить, свой результат улучшила по сравнению с прошлым годом (в 2014 году она заняла лишь пятую позицию).

Третье место у нашего заокеанского «друга», борца за демократию, Барака Обамы. Еще ниже расположился Папа Римский Франциск. Замыкает пятерку лучших председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин.

Не так далеко расположились:

• основатель компании Microsoft Билл Гейтс,
• глава Федеральной резервной системы США (ФРС) Джанет Йеллен,
• премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон,
• премьер-министр Индии Нарендра Моди,
• один из основателей Google Ларри Пейдж.

Но мы все же поговорим о первом месте, о лучшем среди лучших. Как отмечает журнал Forbes, Владимир Владимирович заслужил лидирующую позицию в этом году потому, что он, цитирую,

«является одним из немногих людей в мире, кто достаточно силен для того, чтобы делать то, что он хочет, и чтобы это сходило ему с рук».

Вот так вот, не совсем уж и лестный отзыв со стороны западных коллег. Кроме этого в издании вспомнили и международные санкции, которые были наложены на Россию после присоединения полуострова Крым и конфликта на востоке Украины, и ослабление рубля, и рецессию российской экономики. Конечно, нельзя же было просто признать очевидное превосходство российского лидера, надо было еще немного и «съязвить». Акцент сделан на том, что, несмотря на все эти невзгоды, рейтинг поддержки Путина среди населения страны составил 89%. Об этом ли говорил Forbes, заявляя, что президенту РФ все сходит с рук?

Естественно, в таком ключе подать новость, вероятно, для самого журнала не очень-то приятную в который раз, куда лучше. Ничего, мы уже давно привыкли, что за российский успех никто, практически никто, кроме самой России, радоваться не станет. Да и черт бы с ними.

Факт остается фактом: наш президент — лучший. Кто еще может похвастаться сохранением позиции в этом рейтинге? М? Барак Обама? А это ли его заслуга?

«В октябре он начал бомбардировки позиций «Исламского государства» (деятельность группировки в России запрещена — прим. «Ленты.ру»)в Сирии, а затем встретился лицом к лицу с президентом [Сирии] Башаром Асадом, показывая слабость США и НАТО в регионе и помогая восстановить влияние России за рубежом», — добавили в Forbes.

Господи, да что там доказывать? Все всем и так давно известно, а сталкивать всю вину на Россию… ну, что ж, своим принципам Запад не изменяет. Молодцы, стабильность, но она, к их сведению, в данном случае не является залогом успеха. Пора бы тактику сменить.

Ладно, пусть себе там захлебываются в желчи, а мы лучше вспомним прошлые года.

В 2010 году Владимир Путин по версии Forbes занял 4 место в рейтинге самых влиятельных людей мира. Первую строчку занял лидер Китая Ху Цзиньтао, что стало своего рода исключением, так как до 2013 года первое место регулярно занимал президент США Барак Обама (о том, что это было «заслужено» даже говорить не хочется). В 2012 году президент РФ занял третье место.

Но уже в 2013 году всем мировым лидерам пришлось подвинуться: Forbes, наконец, признал его самым влиятельным человеком в мире. Журнал отметил, что за последний год Путин сумел укрепить свой контроль над Россией, в то время как Обама, напротив, неожиданно рано для только избранного на второй срок президента сдал свои позиции.

В тот год на выбор редакции смогла повлиять ситуация вокруг экс-сотрудника АНБ Эдварда Сноудена, сумевшего укрыться от спецслужб США в России, и переговоры о химическом разоружении Сирии, в ходе которых Москва сумела отговорить Вашингтон от военной операции против Дамаска.

Какие бы там усилия не предпринимал экс-самый влиятельный человек в мире, но и в 2014 году Владимир Путин занят в рейтинге первое место. Бараку досталось лишь второе место. Как отмечает Forbes, признать Путина наиболее влиятельным человеком планеты редакцию убедили события текущего года, на протяжении которого президент, в частности, «аннексировал Крым, организовал непрямую войну на Украине, а также подписал с Китаем договор о строительстве газопровода стоимостью свыше 70 миллиардов долларов». Издание также назвало Путина «главой государства, которого в преследовании его целей не ограничивает мнение международного сообщества».

И удивляться здесь в принципе нечему. Россия во главе с Владимиром Путиным — одна из немногих стран, которая пытается бороться с глобальными проблемами. И судя по тому, что пока у нас все получается, Барак Обама еще не скоро вернется на свое «законное» место в списке. Он уже очень давно перестал быть влиятельным человеком, не говорю уж о лучшем из лучших. Боюсь, что он и до второго-то места не дотягивает.

17179-1

Приятно, конечно, что Forbes отдает свое предпочтение Владимиру Путину, но то, в какой форме это делается и с какими аргументами, несколько неприятно. Но, с другой стороны, пусть себе говорят. Мы же знаем, что это первое место в очередной раз достается президенту РФ на законных основаниях.

Мои поздравления, Владимир Владимирович! Приятно в этот день в очередной раз убедиться в том, что именно наш лидер является, пожалуй, лучшим из лучших. И это не урапатриотизм и прочее, это факт!

Ева Лисовская
http://cont.ws

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: