Главком ВМС США: Пентагон беспокоит активность России в мировом океане

Фото: Reuters

Фото: Reuters

«Financial Times», Великобритания

Пентагон обсуждает варианты реакции на рост присутствия Военно-морских сил РФ в мировом океане. Особое внимание американских военных приковано к российским подводным лодкам, сообщил в интервью Financial Times новый главнокомандующий американскими ВМС адмирал Джон Ричардсон.

Власти США обсуждают, стоит ли отправлять в Европу больше кораблей и боевых средств ВМС из-за небывалого роста российского военно-морского присутствия в мировом океане – от Черного и Средиземного морей до Тихого океана. Об этом в интервью Financial Times сообщил новый главнокомандующий американскими ВМС адмирал Джон Ричардсон.

«Сейчас активность их подлодок и флота столь же велика, как и 20 лет назад или около того», — заявил адмирал Ричардсон. По его словам, сейчас ВМС США обсуждают, стоит ли усиливать свое присутствие в Европе и в Тихом океане.

В доказательство увеличения активности российского флота Financial Times приводит свидетельство адмирала Виктора Чиркова, который недавно заявил, что с 2013 года патрулирование российскими подлодками выросло на 50%. В особенности американские власти были обеспокоены возможным исследованием российскими подлодками подводных телекоммуникационных кабелей в Атлантике. «Очень сложно перенаправить такого рода информацию по другим каналам. Это представляет угрозу всей мировой информационной системе и имеет огромное значение для благополучия и безопасности», — подчеркнул американский адмирал.

По словам адмирала Ричардсона, активность российского и китайского флотов в последнее время подчеркивает необходимость придерживаться правил судоходства, чтобы обеспечить безопасность мировой торговли. Адмирал считает «двусмысленной» мотивацию Китая и России и полагает, что их поведение угрожает свободе навигации и мировой торговле.

По мнению адмирала Ричардсона, президент Путин пытается вернуть российский флот на мировую арену, чтобы убедиться в том, что Россию считают «серьезным игроком» и «частью диалога». Кроме того, адмирал считает «важной демонстрацией [силы]» запуск российских ракет из акватории Каспийского моря по целям в Сирии.

https://russian.rt.com


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u1438141/data/www/putin-today.ru/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: