Шведский эксперт: Россия утвердила свои правила игры на мировой арене

16908

Если раньше западные страны отказывались от диалога с Башаром Асадом, то теперь им придется считаться с мнением России, которая вышла на мировую арену, считает шведский эксперт по вопросам обороны Стефан Ринг. Он отмечает, что в результате российской политики в Сирии впервые наметилась возможность провести переговоры.

Россия изменила план игры и на возможных переговорах потребует, чтобы президент Башар Асад остался на своем посту, пишет на страницах Svenska Dagbladet Стефан Ринг, генеральный секретарь Всеобщего союза национальной обороны*. Это противоречит планам США и Европы, согласно которым Асад не должен принимать участия в переговорах.

«Поведение России означает, что она вышла на мировую арену таким способом, какого несколько лет уже не видели», – отмечает эксперт. Теперь США, Европе и Турции будет сложно выдвигать требования и не считаться с Россией.

Стефан Ринг предполагает, что в результате переговоров возможен раздел Сирии на зоны интересов между курдами, алавитами, Свободной сирийской армией и другими повстанческими группировками.

Хотя переориентация российской политики открыла дорогу переговорам, отмечает Стефан Ринг, вместе с тем эта ситуация осложнила политическое положение в США. Шведский эксперт предполагает, что, если Барак Обама, президент США, позволит Асаду принять участие в переговорах, на него будут оказывать давление республиканцы.

Говоря о планируемых выборах, Стефан Ринг замечает: «Сирия сегодня – не та страна, где можно провести выборы таким образом, чтобы это удовлетворило Запад.

* «Всеобщий союз национальной обороны» – шведская некоммерческая организация, занимающаяся вопросами безопасности и обороны (прим. RT).
https://russian.rt.com/inotv


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u1438141/data/www/putin-today.ru/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: