Владимир Путин встретился с Президентом Исламской Республики Иран Хасаном Рухани

1508008

Фото: kremlin

На полях сессии Генеральной Ассамблеи ООН Владимир Путин встретился с Президентом Исламской Республики Иран Хасаном Рухани. Глава Российского государства выразил соболезнования в связи с трагедией в Мекке, унёсшей жизни свыше 200 граждан Ирана.

В.Путин: Уважаемый господин Президент! Дорогие друзья, добрый день! Очень рад вас видеть.

Хочу отметить, что наши отношения развиваются достаточно активно. Но начать нашу сегодняшнюю встречу вынужден с другого: хочу выразить соболезнования Вам, господин Президент, и всему иранскому народу в связи с гибелью иранских верующих в Саудовской Аравии. Мы понимаем, что это большая трагедия, и ещё раз выражаем своё соболезнование в связи с гибелью паломников.

Что касается нашего взаимодействия, то мы в значительной степени им удовлетворены – и на международной арене, и в борьбе с терроризмом, и в сфере безопасности; по нашему взаимодействию на различных треках, включая работу над мирным атомом и другими крупными проектами, о которых мы много говорим в последнее время.

Х.Рухани (как переведено):  Я очень рад, господин Президент, что у нас сегодня выпала возможность встретиться и обсудить вопросы, представляющие взаимный интерес.

К счастью, за последние два года отношения между Ираном и Россией развиваются по восходящей и набирают темп. У нас была хорошая, скоординированная работа в рамках переговоров «шестёрки» с Ираном, и мы достигли хороших договорённостей. Не сомневаюсь, что эти договорённости откроют дорогу для развития нашего взаимного сотрудничества в научно-технической и других областях.

У нас до настоящего времени были хорошие консультации по вопросам, касающимся региональных проблем. Сегодня в мире все уже понимают, что без решения проблем Ближнего Востока эти проблемы перельются в другие регионы и охватят весь мир. Роль России и Ирана в деле обеспечения безопасности региона имеет исключительное значение.

Конечно же, трагедия, случившаяся в прошедший четверг в Мекке, нас потрясла. Я благодарю Вас за соболезнования нам и иранскому народу.

www.kremlin.ru

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: