Владимир Путин принял участие во Втором форуме регионов России и Белоруссии

Фото: kremlin

Фото: kremlin

В Сочи состоялось пленарное заседание Второго форума регионов России и Белоруссии. В сессии приняли участие Владимир Путин и Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.

Тема нынешнего форума – «Промышленная политика Союзного государства: общие подходы и региональные аспекты». Среди участников – руководство Совета Федерации и Государственной Думы Российской Федерации, Совета Республики и Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, Постоянного комитета Союзного государства, а также главы ключевых министерств и ведомств, руководители исполнительных и законодательных органов государственной власти субъектов России и областей Белоруссии, представители крупного бизнеса, общественных и научных организаций. Предыдущий форум состоялся в июне 2014 года в Минске.

По завершении пленарного заседания В.Путин и А.Лукашенко посетили агропромышленную выставку в рамках Второго форума регионов России и Белоруссии.

* * *

Стенографический отчет о пленарном заседании форума

В.Матвиенко: Уважаемые коллеги! Позвольте мне от имени всех нас поприветствовать Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина и Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко.

Уважаемые президенты, хочу поблагодарить вас за ваше участие в Форуме регионов России и Белоруссии, за ваше постоянное внимание и поддержку межрегионального сотрудничества.

Мы работаем второй день. Программа Форума получилась насыщенной, интересной, а его атмосфера не только деловой, но и по?настоящему дружеской, заинтересованной и неформальной. Вчера был полный аншлаг, при полных залах мы провели заседания трех секций. Прошло заседание межпарламентской комиссии Совета Федерации и Совета Республики Беларусь. Открылась очень интересная совместная выставка, и мы приглашаем вас, уважаемые Президенты, посетить выставку, чтобы увидеть потенциал российско-белорусского сотрудничества.

В рамках Форума было подписано около двух десятков межрегиональных соглашений, соглашение между Правительством Республики Беларусь и правительствами субъектов Российской Федерации. Подписан целый ряд программ сотрудничества на предстоящие два года. Достигнуты конкретные договоренности о наращивание кооперации, взаимодействия между предпринимателями наших стран. На полях Форума был заключен целый ряд взаимовыгодных коммерческих и иных соглашений.

Сегодня на пленарном заседании состоялся содержательный и профессиональный диалог. Участниками Форума высказано много новых идей, конструктивных предложений. Все они учтены в нашем итоговом документе.

Форум оказался очень востребованным и представительным. В нем принимают участие руководители 60 регионов России, что в два раза больше, чем на предыдущем, Первом форуме. Принимают участие руководители всех областей Беларуси и Минска, представители бизнеса, руководители российских и белорусских фирм и компаний. Всего более 400 участников Форума. Сегодня мы констатируем, что практически все субъекты Российской Федерации взаимодействуют с областями и регионами Белоруссии.

Большую помощь в подготовке и проведении Форума оказали министерства промышленности, экономики наших стран, за что им большое спасибо. С содержательными докладами сегодня выступили министры Белоруссии и России. Действительно, в них прозвучало очень много новых, интересных, перспективных направлений.

Отдельные слова благодарности я хочу сказать нашим белорусским друзьям за активное участие в подготовке Форума, за представительное участие и за замечательный подарок, который они сделали жителям Сочи и гостям Сочи, — прекрасный концерт ансамбля «Сябры». Он собрал на площади тысячи людей. И надо было видеть эту атмосферу братания, единения и то, как тепло принимали этот известный коллектив.

Также хочу отдельно поблагодарить за организованную ярмарку-продажу с участием народных коллективов. Мы все ее посетили, вы знаете, огромное количество людей, нескончаемый поток. И все, что привезли белорусские компании, скупили абсолютно в полном объеме. Александр Григорьевич, очень хвалили белорусские продукты, их качество и вкус и просили такие ярмарки сделать традиционными.

Хочу также поблагодарить губернатора Краснодарского края и мэра города Сочи за оказанное гостеприимство, условия для нашей комфортной работы.

Владимир Владимирович, мы всем участникам Форума, большинство из них не бывали в Сочи, показали все олимпийские объекты, которые были построены, и услышали самые восторженные, самые высокие отзывы. Конечно, всех нас россиян объединяет огромное чувство гордости, что Сочи реально один из лучших мировых курортов. Вся инфраструктура, вопреки прогнозам скептиков, полностью загружена, работает на россиян, работает на гостей нашей страны.

Вчера участники Форума посетили Ледовый дворец и посмотрели замечательное ледовое шоу, объективно мирового уровня Ильи Авербуха. Что очень важно, в течение всего курортного сезона Ледовый дворец полностью занят, в зале не было ни одного свободного места.

По мнению участников Форума, мы обменялись, Форум состоялся. Он подтвердил, что межрегиональное сотрудничество доказало свою эффективность как важного инструмента реализации целей, задач, планов Союзного государства.

Тесное сотрудничество регионов является, можно определенно об этом сказать, цементирующим звеном Союзного государства, Евразийского экономического союза и других интеграционных объединений.

В рамках Форума мы наметили новые планы, новые горизонты углубления, расширения нашего взаимовыгодного сотрудничества.

Конечно, Ваше участие, уважаемый Владимир Владимирович, уважаемый Александр Григорьевич, в Форме регионов придает еще большую значимость такому формату нашего сотрудничества и в целом привилегированным российско-белорусским отношениям.

Уважаемые коллеги, а сейчас я хочу предоставить слово Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину.

Фото: kremlin

Фото: kremlin

В.Путин: Уважаемый Александр Григорьевич! Уважаемые коллеги! Дамы и господа!

Рад приветствовать всех участников Форума в Сочи. И хотел бы отметить, что встреча руководителей регионов двух стран играет, безусловно, важнейшую роль в развитии двустороннего сотрудничества, содействует расширению прямых контактов между нашими областями, деловыми и общественными организациями, общественными кругами. Здесь присутствуют также парламентарии, главы министерств, ведомств и представители бизнеса. Все те, кто впрямую вовлечен в развитие российско-белорусских связей в духе дружбы, добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества.

Белоруссия – наш стратегический партнер и ближайший союзник. Российско-белорусское взаимодействие носит многоплановый и всеобъемлющий характер и поступательно развивается по всем направлениям. Мы сейчас только на встрече с руководством министерств и ведомств двух сторон говорили по тем планам, которые у нас есть, по тому, что сделано за предыдущее время.

Россия занимает первое место среди экономических партнеров Белоруссии. На наш рынок приходится почти половина всей белорусской торговли. В нынешнем году на динамику наших связей, конечно, оказывает свое влияние неблагоприятная внешнеэкономическая конъюнктура, однако, и я хочу обратить на это внимание, если в долларовом эквиваленте у нас снижение заметное, то в рублевом – рост. И в целом товарные потоки не уменьшились.

Уверен, нам по силам вернуть торговлю на траекторию роста по всем показателям. Во многом этому будет способствовать и реализация масштабных инвестиционных проектов. В Белоруссии накоплено 6,3 миллиарда долларов российских капиталов. Это 40 процентов всех наших инвестиций в страны СНГ. Создано более 3,5 тысяч совместных предприятий во всех отраслях экономики.

В рамках Союзного государства мы реализуем около 40 программ. Идет разработка передовых технологий для нужд космической промышленности, спутниковой навигации, геологоразведки, сельского хозяйства. Отмечу, что финансирование бюджета Союзного государства в нынешнем году сохранено в полном объеме – 4,8 миллиарда рублей.

Сообща работаем над углублением интеграционных процессов на евразийском пространстве, совершенствуем и нормативно-правовую базу. Стремимся создать все условия для усиления наших производителей на внутреннем и на внешних рынках. Считаю, что вместе с белорусскими коллегами нам удалось выстроить добротную инфраструктуру сотрудничества. Его составной частью является взаимодействие по линии регионов, о чем я сказал в самом начале. 80 из 85 субъектов Российской Федерации поддерживают прямые связи, контакты со своими коллегами в Беларуси. Наиболее активно с белорусскими партнерами сотрудничают Тюменская, Московская, Смоленская области, Санкт-Петербург. Традиционно тесно работают друг с другом столичные города — Москва и Минск. Заключено порядка 270 межрегиональных соглашений в самых разных сферах. При этом межрегиональная договорно-правовая база регулярно пополняется новыми договоренностями. Так, на полях нынешнего Форума подписаны еще почти два десятка соглашений.

В России хорошо знают высокое качество белорусских товаров, белорусской продукции. Во многих крупных российских городах действуют белорусские торговые дома, сети фирменных магазинов. Регионами России и Белоруссии уже накоплен значительный опыт промышленной кооперации, созданы прочные технологические цепочки в машиностроении, нефтехимии, фармацевтике, ряде других отраслей. Среди них отличаются партнеры Алтайского края и Брянской области, предприятия Свердловской области, которые принимают участие в модернизации минской и гродненской теплоэлектростанциях. Автомобильная спецтехника на основе белорусских комплектующих собирается на предприятиях в Пензенской области.

В Санкт-Петербурге действует центр по разработке радиоэлектронных устройств нового поколения. Эти наработки можно было бы активнее задействовать для поиска внутренних резервов хозяйственного развития и диверсификации экономики, снижения ее зависимости от иностранных комплектующих, от иностранных поставщиков. Мы уже занимаемся этим, вы знаете. Правительство Российской Федерации подготовило целую программу импортозамещения практически во всех отраслях. Она обеспечит запуск свыше 2,5 тысячи проектов.

При этом я хочу отметить, что так называемое импортозамещение не является для нас каким?то фетишом, речь идет прежде всего о наиболее важных технологиях, о технологиях двойного назначения. Я уже говорил об этом, публично хочу повторить и в этой аудитории, что такое импортозамещение в той логике, которую мы сформулировали и по которой мы идем? По сути, это развитие высокотехнологичных производств в своей собственной стране, вот что это такое. Мы так или иначе все равно должны этим заниматься, должны были бы это делать. Сейчас будем делать с ускоренной силой и с двойным эффектом.

В декабре прошлого года в России был принят закон о промышленной политике. Он предусматривает долгосрочные гарантии для инвесторов при реализации бизнес проектов, налоговые преференции, льготные займы, информационно-консультативную поддержку. Эти меры позволят бизнесу снизить издержки, внедрить новые технологии, привлечь капиталы для обновления промышленных мощностей. Всего на эти цели Правительство России планирует выделить 2,5 триллиона рублей.

Успешно работает российский Фонд развития промышленности. Его ресурсы идут на внедрение в отечественном производстве передовых технологий. В лидерах по числу заявок – Московская и Свердловская области, Татарстан.

Важную роль призван сыграть инвестиционный рейтинг регионов. В его основе оценки, которые сами предприниматели, и я это хочу подчеркнуть, именно предпринимательское сообщество дает деловому климату в регионе.

Проанализировав их мнение, мы получим возможность систематизировать и предложить регионам самые лучшие практики по поддержке бизнеса, которые имеются в регионах Российской Федерации.

Подчеркну, что буквально по всем направлениям промышленной политики российская сторона готова к самому тесному сотрудничеству с партнерами из Белоруссии. Считаю, что это пойдет на пользу всем нам. Сообща легче повышать конкурентоспособность и российской, и белорусской продукции, продвигать ее на рынки третьих стран.

Об этом мы, повторяю, только что говорили подробно с Александром Григорьевичем. Мы едины во мнении, что наша общая задача – обеспечить устойчивый рост наших экономик, повысить их эффективность, улучшить деловой климат, стимулировать приток инвестиций, в том числе и прежде всего частных инвестиций. Рассчитываем, что Форум регионов России и Белоруссии внесет существенный и весомый вклад в достижение всех этих целей.

Хочу вас особо поблагодарить не только за внимание, с которым вы меня слушали, но и за ту работу, которую вы проделали на протяжении последних двух лет, а самое главное – за то, что вы делаете по развитию российско-белорусских отношений в ежедневном рабочем режиме.

Спасибо вам большое.

http://www.kremlin.ru

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: