МИД Китая: Путин будет самым уважаемым гостем на параде Победы в Пекине

14561

Российский президент Владимир Путин 3 сентября в Пекине будет самым почетным и уважаемым гостем на торжественных мероприятиях по случаю 70-летия Победы в мировой войне против фашизма и войне китайского народа против японских захватчиков, заявил заместитель главы МИД Китая Чэн Гопин.

«В начале сентября президент Путин приедет с визитом в Китай и для того, чтобы присутствовать на праздновании 70-летия победы в мировой антифашисткой войне и войне китайского народа против японских захватчиков. В настоящее время правительство Китая ведет активную подготовку к предстоящему визиту президента Путина, а также его участию в этих торжественных мероприятиях. Несомненно, что президент Путин станет самым уважаемым и почетным гостем для китайского народа в ходе этих мероприятий. Ему будет оказан прием на самом высоком уровне», — заявил Чэн Гопин, передает РИА «Новости».

Китайский дипломат также отметил, что «нынешний год является особенным в истории российско-китайских отношений».

Присутствие Си Цзиньпина на торжественных мероприятиях в Москве 9 мая, а также его участие в саммитах БРИКС и ШОС в начале июля в Уфе, по словам Чэна Гопина, стали «убедительным доказательством того, что Китай решительно поддерживает Россию в политическом и экономическом плане». «Это также демонстрирует большую заинтересованность Китая в наращивании сотрудничества с российскими партнерами в этих упомянутых областях. Это также демонстрирует и глубокую дружбу между нашими народами. Мы будем рады приветствовать президента Путина», — добавил Чэн Гопин.

Китайский замминистра также отметил, что «постоянный тесный контакт, который поддерживают лидеры двух стран, является «большой редкостью в мировой дипломатической практике».

В то же время Чэн Гопин отметил, что руководители около 20 государств уже подтвердили свое участие в торжественных мероприятиях, которые пройдут в Пекине по случаю 70-летия победы в мировой антифашисткой войне и войне китайского народа против японских захватчиков. Он не уточнил, какие именно лидеры прибудут на торжества.

На центральной площади Тяньаньмэнь в Пекине 3 сентября пройдет масштабный военный парад, а также ряд других торжественных мероприятий по случаю 70-летия победы китайского народа в антияпонской войне. На торжества приглашены лидеры иностранных государств, в том числе и президент России Владимир Путин.

http://vz.ru


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u1438141/data/www/putin-today.ru/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: