ARD. Открывая Россию миру, Путин мнит себя Петром Первым

 

Фото: РИА Новости

Фото: РИА Новости

 

ARD/Das Erste

Мы продолжаем здесь подробное обсуждение. Нам, конечно, не совсем привычно, когда вещание ведется с задержкой по времени.

КАТАРИНА ВИТТ, фигуристка: Другая страна — другие обычаи.
Именно! Это и неплохо совершенно. Тем не менее, мы это как раз сейчас видели… На самом деле даже критикам понравилась эта церемония открытия, и они были согласны с тем, что происходило. Но они всегда указывают на некую политизацию. Мне, наверное, стоит это сформулировать в форме вопроса. Это ведь Путинские Игры?

ИННА РУК, корреспондент ARD: Да, конечно. И вчера вечером он вел себя очень сдержанно. Наверное, именно для того, чтобы не создавать такого впечатления. Он и сам сказал. Мы это видели. В последние дни это часто показывали. Есть интервью с ним, в котором он сказал, что он туда в 2001 году забрался на внедорожнике высоко в лес и решил, что «здесь, вот на этом месте мы начнем».

Конечно, это его Игры. Он хочет показать свою страну. Он, мне кажется, видит себя немного… сравнивает себя с Петром Великим, царем, который играл также большую роль на этой церемонии открытия. Он новатор в этой стране, который делает все возможным, неважно, сколько это стоит.

Значит, Петр-Путин. Но, тем не менее, несмотря на многочисленные дискуссии, стоит приехать сюда. Также и со стороны политиков — мне показалось очень интересным — многие сказали, что там все равно, мол, в итоге не будут много говорить о политике. Они только вежливо поздороваются. Пан Ги Мун ведь нашел очень точные слова:

«Мы все должны выступить против нападений на лесбиянок, геев, бисексуалов, транссексуалов и интерсексуалов. Мы должны сделать так, чтобы их не арестовывали, не помещали в тюрьму и не подвергали дискриминационным ограничениям, которые им угрожают. И мы должны всегда на это указывать».

Мне это снова показалось довольно интересным. Потому что это все-таки немного отходит от дипломатии.

ИННА РУК, корреспондент ARD: С единственной разницей, что на российском телевидении это не показывают, конечно же. Об этом пишут несколько газет. Но об этом, конечно же, российский зритель не узнает.

Но Путин ведь об этом знает?

ИННА РУК, корреспондент ARD: Путин, конечно, да. Путин в любом случае знает, что о нем думают, по многим пунктам. Я думаю также: хорошо, что сюда приезжают. Я думаю, что решение о том, где проводить Игры, надо принимать раньше. Но то, что зрители приезжают, что есть обмен, на нижнем уровне…

Что касается, политического представительства, это другая тема. Но те разговоры, которые я здесь уже застала… Кстати, такие же разговоры я застала на чемпионате Европы по футболу на Украине. Там у нас было очень много обмена между фанатами и украинцами. И, я думаю, некоторая часть европейского энтузиазма, который сейчас показывают украинцы, вот он тогда и укоренился. Я думаю, и здесь это может произвести небольшие изменения. Существует обмен. Люди разговаривают друг с другом. Когда человек приезжает из Новосибирска, то видит, что американец на самом деле никакой не монстр, а, может быть, вполне милый человек.

Зависит от того, какого американца повстречаешь!

ИННА РУК, корреспондент ARD: Просто вот эта связь, которая внезапно возникает, она того стоит. Мне это нравится!

Да, я все понял. И это действительно хорошо. Также очень здорово находиться здесь и пережить это все и также прихватить с собой немного настроения. Хорошо, что и вы здесь. Спасибо!

http://inotv.rt.com

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: