«Чем гнуснее вымысел, тем скорее в него поверят». Грибаускайте рассказала о российской агрессии

13717

По случаю посещения взморья Даля Грибаускайте, президент Литвы, удостоила обстоятельного интервью местную ежедневную газету «Клайпеда«, переводимую раз в неделю на русский. «Уважаемая» в народе госпожа много наговорила о величии нации, достижениях на пути построения истинной демократии, но особенно удалась несусветная ложь, которая по традиции касается великой восточной соседки. Грибаускайте, проигнорировав итоги прошедшего в России саммита ШОС и БРИКС, где представители половины человечества скрепили намерение сотрудничать в первую очередь с хозяйкой саммита, утверждает, что весь мир поддерживает изоляцию России и санкции против «оккупанта». В качестве доказательства неприятельской сущности великой державы Грибаускайте приводит злобную клевету: «ее истребители едва ли не ежедневно нарушают наше воздушное пространство, в наш адрес постоянно звучат прямые или косвенные угрозы…» Еще, помнится, неистовый пропагандист третьего рейха по фамилии Геббельс утверждал, что «чем гнуснее вымысел, тем скорее в него поверят». Доказывать очевидное нет необходимости, ведь даже облеты краснозвездными штурмовиками «заблудившихся» в Черном море американских крейсеров и фрегатов Пентагон, пусть сквозь зубы, но все же не признавал нарушающими международных правил.

Два слова о вранье, оно бывает разное, бесхитростное детское никак нельзя сравнивать с сознательным искажением действительности облеченных властью господ. Если ребенок лукавит порой для того, чтобы получить конфетку, то цели у Грибаускайте и ей подобных далеко не так безобидны. Неуемное желание бежать впереди НАТОвского паровоза объясняется стремлением погромче заявить о своей готовой на все персоне (а вдруг ей, политическому неудачнику, провалившему вильнюсский саммит «Восточного партнерства» и по сути одному из вдохновителей киевского путча, после выхода на заслуженный отдых найдется тепленькое местечко в Брюсселе), выслужиться перед сильными мира сего и получить хоть какие бонусы (тут следует напомнить, что Литва и прочие ее балтийские сестрички, почти лишившиеся собственной промышленности, сейчас полностью на крючке Евросоюза, поскольку от четверти до трети их бюджетов составляет помощь из еврофондов, к тому же Литва дополнительно отягощена расходами по демонтажу Игналинской атомной электростанции, требующими ежегодно десятки миллионов евро. Еврокомиссия уже объявила, что программы помощи в 2020 году заканчиваются, и понятно, почему власти этих квазистран вьются как ужи на сковородке, чтобы Евросоюз их не кинул, как теперь Грецию).

Впрочем, развешиванием макарон — простите, если по-европейски, то спагетти — на ушах своих сограждан топ-чиновники занимаются также не ради собственного удовольствия. Евростат только что опубликовал последние данные по динамике населения, которые еще раз показали, в каком глубоком провале пребывают страны Балтии. За минувший год население Евросоюза в целом прибыло более чем на миллион человек, но это как средняя температура по больнице. Если прирост в Люксембурге составил 23 человека на тысячу жителей, в ближней Швеции 10, то Прибалтикаплотно зависла на минусе: Латвия на третьем месте с конца – здесь в каждой тысяче недосчитались 7,7 человек, Литва отстает на одну десятую процента, не может похвастать благополучием и Эстония. Хуже дела только у известных аутсайдеров, переживающих финансовую катастрофу – Кипра и Греции. Неужели это и есть рай, утверждаемый «красной Далей», полжизни впаривающей молодежи прелести социалистического ведения хозяйства в целом и колхозного строя в частности? Энергонезависимость от страшного монополиста — один из элементов этого общества всеобщего счастья, реализованного по инициативе литовского кормчего. Сколько сложено хвалебных од по поводу сдачи в эксплуатацию терминала сжиженного газа, сколько выпито высокими гостями со всего света шампанского по случаю приобщения к дешевому источнику углеводородов! На деле все оказалось циничным блефом, сжиженый газ едва ли не на треть обходится дороже трубного от монстра-«Газпрома» и это уже поставило на грань банкротства крупнейший в Прибалтике концерн по производству минеральных удобрений Achema, нефтезавод Orlen Lietuva и ряд других крупных потребителей голубого топлива. Литва предлагает излишки газа соседям, но кто в это смутное время готов заниматься благотворительностью? Даже богатые норвеги, с которыми у нее долгосрочный контракт, отказались пойти на уступки.

Упорно тянутся за Литвой, бесспорным лидером по одурачиванию собственного народа, и ее соседи. Эстония сейчас переживает громкий скандал с собственным министром иностранных дел, которая неустанно призывала Запад не верить коварному сибирскому медведю с огромными когтями и аппетитами. Кейт Пентус-Розиманнус, миловидная барышня бальзаковского возраста, подкупила электорат и соратников по правящей партии своим ангельским видом учительницы воскресной школы, любительницы кроссвордов и художественной вышивки. Но все это понты, решилТаллиннский суд, шикарный «дом министра построен на деньги фирмы Autorollo и ответчица в ходе слушаний не говорила правды…» Хотя Кейт и не признала вины, но прошение об отставке вынуждена подать. И можно понять возмущение чиновней дамы: разве можно сравнить вменяемое ей, по ее представлению, невинное лукавство с той чудовищной ахинеей, которую несут президент Хендрик Ильвес, ее непосредственный шеф, и Таави Рыйвас, глава кабинета, дружно уверяющие боссов из Вашингтона, и лично Эштона Картера, шефа Пентагона, посетившего недавно прифронтовую Эстонию, что на той стороне реки Нарвы притаились вооруженные до зубов дивизии, вынашивающие планы захвата балтийского побережья. Кому, как не главному дипломату, известны истинные стремления России к мирному сотрудничеству и что никакой угрозы она ни для кого не представляет и что, как выразился Мартин Репински, депутат Рийгикогу (парламента), тем, кто призывает рыть окопы, «надо лечиться»?

Или вот новости из северного региона, называемого Ида-Вирумаа, самого депрессивного в стране, населенном на 90% коренными русскими. Недавно здесь сообщили о закрытии шахт по добыче горючего сланца – дешевеющая нефть делает их добычу нерентабельной. И вот еще одна новость из этого же разряда: компания Nitrofert, специализирующаяся на производстве удобрений, останавливает на неопределенный срок производство и отправляет за проходную 425 работников. По сути это трагедия для Кохтла-Ярви, небольшого городка, и без того неизбалованного вниманием инвесторов и власти. А это для кого как, вот Размус Рууда, представитель министерства экономики и коммуникаций, попытался сделать приятную мину при скверной игре, заявив, что ничего страшного, люди «Ида-Вирумаа обладают хорошими навыками и смогут найти достойную работу». Но какую и где, не пояснил. Скорее всего, черную тяжелую в соседних Финляндии и Швеции, где уже трудятся десятки тысяч эстоноземельцев, ведь по оценке региональной службы занятости, у них на учете более 6 тыс. безработных и их число постоянно растет. И это в уезде, где едва ли наберется сто тысяч жителей!

Охочь до военных игрищ и Раймонд Вейонис, только что прошедший процедуру инаугурации. В своей первой государственной речи он поставил задачу перед американским Пентагоном: надо срочно увеличить контингент американских рейнджеров (если оставить политес, то оккупационный корпус) как минимум до батальона, поскольку нынешних 150 явно мало для сдерживания противника, резко увеличить парк тяжелых вооружений, включая танки и бронетранспортеры. В отношении России сделал еще один недружественный выпад: «Мне не нравится атмосфера в настоящей российской местности». И это говорит человек, рожденный русской матерью в красивейшем уголке Псковской области! Не таких ли перерожденцев Чингиз Айтматов считал манкуртами? Нет-нет, никто не обязан любить кого-то, но уважать соседа, который протягивает руку дружбы – норма. Особенно в межгосударственных отношениях. И где здесь правда? Ложь во спасение?

http://www.nakanune.ru


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u1438141/data/www/putin-today.ru/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: