Большая игра в Евразии

Фото: АЛЕКСЕЙ ДИТЯКИН/ТАСС

Фото: АЛЕКСЕЙ ДИТЯКИН/ТАСС

В Уфе 8-10 июля пройдут два саммита: БРИКС и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Как отмечает Financial Times, если на Западе больше внимания уделяют встрече лидеров БРИКС, то в Москве придают даже большее значение переговорам участников ШОС, которые должны способствовать укреплению авторитета РФ на континенте. Одним из главных вопросов саммита будет прием Индии и Пакистана в Шанхайскую Организацию.

Вторую половину недели, с 8 по 10 июля, всеобщее внимание будет привлечено к главному городу Башкортостана – Уфе, где пройдут сразу два саммита: БРИКС и ШОС. За событиями в Уфе будут внимательно следить в Вашингтоне, Брюсселе, Токио и других столицах, его работу будут освещать все мировые агентства новостей.

Несмотря на то, что больше на слуху сейчас БРИКС, в Москве — и это прекрасно понимают в Америке и Европе — очень много внимания уделяют менее известной на Западе, но от этого не ставшей менее значимой и влиятельной организации – ШОС, отмечает британское издание Financial Times. Создавалась Шанхайская организация сотрудничества Россией, Китаем и четверкой центрально-азиатских государств первоначально для разрешения территориальных и пограничных споров. Однако за прошедшее десятилетие ШОС превратилось в одну из мощнейших экономических и политических организаций если не планеты, то Азии точно. Конечно, сейчас ее задачи и функции значительно переросли то, что предполагалось раньше. И хотя это не прописано в Уставе, в Вашингтоне не без оснований считают, что одна из главных целей Шанхайской организации – вытеснение Россией и Китаем Америки из Азии.

«Лидеры России и Китая отказываются говорить о создании союза,- считает Янь Сюэтун, декан Института современных международных отношений при пекинском университете Цинхуа.- Наши страны подчеркивают, что сотрудничество между ними не повлияют на внешний мир. Но это невозможно. И мы, и русские находимся под постоянным давлением США. До тех пор, пока Америка будет оставаться гегемоном, наши отношения продолжат развиваться в этом направлении».

Недавний резкий разворот России на восток и стремительное укрепление всевозможных связей с Пекином не только придает ШОС дополнительный вес, но и делает ее организацией глобального уровня. После присоединения Индии и Пакистана ШОС станет еще авторитетнее и сильнее, считает Financial Times.

При помощи партнерства с КНР Россия стремится упрочить свой статус великой державы. В основе этой далекоидущей стратегии лежит регион, расположенный между Каспийским морем и западными границами Поднебесной. В 19 веке Центральная Азия находилась на периферии Большой игры великих держав: России и Англии и служила буферной зоной между ними. Сейчас благодаря многочисленным изменениям на глобальной международной арене регион приобрел новое стратегическое значение и стал перекрестком независящих друг от друга интеграционных инициатив России и Китая, отмечает издание.

На встрече Валдайского клуба в этом году было сказано, что 2015 год вполне можно называть годом Центральной Евразии, потому что в этом регионе сейчас соединились уникальные политические и экономические обстоятельства.

Москва продавливает Евразийский экономический союз (ЕАЭС), экономическую организацию, созданную первоначально как таможенный союз, но сейчас стремящуюся создать единый рынок на огромном пространстве от Беларуси до Киргизстана.

К перечисленному выше следует, конечно, прибавить китайский экономический пояс «Шелковый путь», который пройдет через Южную и Центральную Азии и дойдет до восточных границ Евросоюза.

В Москве, считает FT, и приветствуют и настороженно относятся к китайской инициативе. Ни для кого не секрет сейчас, что за последние 10 лет Китай заменил Россию на посту главного инвестора и торгового партнера в Центральной Азии. Китайский проект создаст транспортные коридоры, которые могут стать конкурентами российским железным дорогам, соединяющим Европу с Азией. Все крепче привязываясь к КНР, Россия все больше понимает необходимость проведения самостоятельной политики и защиты собственных интересов.

И в Москве, и в Пекине понимают потенциальную конкуренцию между двумя проектами. Два месяца назад на последней встрече Владимир Путин и Си Цзиньпин договорились искать точки соприкосновения между ЕАЭС и Шелковым путем. ШОС, в которую входят страны, участвующие в обоих проектах, является очень удобной платформой для достижения этой задачи.

Лидеры ШОС соберутся в Уфе, чтобы придать организации новый толчок для движения вперед. Достичь этого предполагается за счет приема Индии и Пакистана, а со временем, после снятия санкций и, не исключено, Ирана.

Конечно, обновленная и расширенная ШОС, подкрепленная российско-китайским союзом, будет играть важную роль на глобальной арене, не сомневается FT.

Сергей Мануков
http://expert.ru


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u1438141/data/www/putin-today.ru/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: