Песков: Стратегия нацбезопасности США свидетельствует о конфронтационном настрое

Фото: © ИТАР-ТАСС/ Зураб Джавахадзе

Фото: © ИТАР-ТАСС/ Зураб Джавахадзе

Военная стратегия Соединенных Штатов необъективна по отношению к России и свидетельствует о конфронтационном настрое, считает пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков прокомментировал новую стратегию национальной безопасности США, представленную в среду в Вашингтоне.

«Что касается информации по США, здесь можно выразить сожаление, потому что концепция безопасности — это документ, рассчитанный на среднесрочную и долгосрочную перспективу. И появление таких формулировок в таком документе свидетельствуют о конфронтационном настрое, лишенном какого-либо объективизма по отношению к нашей стране», — передает слова Пескова ИТАР-ТАСС.

Пресс-секретарь Владимира Путина также отметил, что, судя по всему, этот конфронтационный настрой США в отношении России сохранится в долгосрочной перспективе.

«Это, конечно, вряд ли способствует попыткам все-таки вырулить наши двусторонние отношения в сторону нормализации, что столь необходимо для совместной борьбы с имеющимися вызовами, на которые в одиночку страны не могут найти ответ, — это и опасное распространение ИГИЛ, и другие проявления терроризма», — заявил Дмитрий Песков.

По его словам, ответные меры на возможные угрозы Россия предусмотрит в своей новой Стратегии национальной безопасности, работа над которой сейчас ведется в Москве.

«Давайте дождемся появления этого документа», — призвал он.

Министерство обороны США обнародовало Национальную военную стратегию в среду. Она предусматривает в том числе противодействие «ревизионистским государствам, таким как Россия», которые якобы нарушают международные нормы.

Член оборонного комитета российской Госдумы Франц Клинцевич назвал ее «лицемерием», поскольку в документе Россия охарактеризована как «ревизионистское государство».

Между тем в новой Национальной военной стратегии США указано, что ни Россия, ни Китай, ни Иран, ни КНДР не стремятся к прямому военному конфликту с Вашингтоном или его союзниками.

http://vz.ru


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u1438141/data/www/putin-today.ru/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: