Банк БРИКС продолжает движение

9447

Банк развития БРИКС будет не менее популярным, чем признанный Западом Азиатский банк инфраструктурных инвестиций.

В то время как Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (AIIB) получил в мире огромную поддержку (к удивлению многих, в том числе самого Китая, инициировавшего создание этого финансового института), другой банк со штаб-квартирой в Китае, кажется, будет не менее значимым для мировой экономики. Речь идет о Банке развития БРИКС (NDB).

Пять страны БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южная Африка), несмотря на появление AIIB и желание многих крупных экономик присоединиться к проекту, не отказываются от намерения развивать собственный банк развития.

Относительный недостаток внимания, которое уделяется NDB по сравнению с AIIB, понятен. В геополитическом плане AIIB выгоден китайско-американским отношениям, самым важным двусторонним отношениям в Азиатско-Тихоокеанском регионе и, возможно, на сегдняшний день, во все мире. Тем не менее, было бы ошибкой считать, что медленное становление банка БРИКС является сигналом для отказа о него.

Страны БРИКС разделяют общий интерес к «восстановлению равновесия» на мировой финансовой арене. Международная финансовая система, в основном развитая ее часть, – получает свои деньги из западной банковской системы для финансирования собственной инфраструктуры и развития, и повышает устойчивость их финансовых систем. Именно общие интересы вынудили проект БРИКС, образовать свой банк, несмотря на фундаментальные различия между экономическим развитием всех пяти членов.

Сотрудничество этих стран, уверены эксперты, остается важным шагом для более сбалансированного развития мировой экономики и той ее части, где Банк БРИКС будет актуален. Кроме того, NDB может играть важную роль в географических регионах, которые не входят в зону интересов AIIB , например, таких как Африка.

Реальная проблема заключается в том, как сделать этот банк успешным. Кундлапур Ваман Каматх, наиболее заметный частный банкир в Индии, был назначен первым президентом банка. Это хорошая новость, не только потому, что Каматх считался наименее спорным кандидатом, но и потому, что его личность может отправить сообщение всему миру, что NDB будет управляться как банк, а не использоваться в качестве политического инструмента.

Капитал Банка развития БРИКС на начальном этапе составит 10 млрд долларов (Россия выделит 2 млрд). Позднее его планируется нарастить до 100 млрд, напоминает Монастыршин Дмитрий, главный аналитик Промсвязьбанка. С учетом сложившееся практики Банк может привлечь от частных инвесторов и с рынков капитала дополнительное финансирование в объеме, примерно в 10 раз превышающем собственный капитал. После наполнения капиталом Банк развития  БРИКС станет крупным игроком на финансовом рынке. Так сейчас группа Всемирного Банка, обладая собственным капиталом в размере 41 млрд долларов,  имеет кредитный портфель более 290 млрд долларов (данные годового отчета за 2014 г.)

При этом наполнение Банка развития БРИКС важно не столько для самих стран участниц, сколько для усиления их политического и экономического влияния на остальной развивающийся мир. Сейчас масштабы финансового сектора каждой из стран участниц Банка развития БРИКС на порядок превосходят масштабы создаваемого банка. Так суммарные активы российских банков составляют по данным ЦБ РФ на 1 июня порядка 1 500 млрд долларов, золотовалютные резервы правительства РФ составляют 365 млрд долларов. Бразилия и Индия обладают сопоставимым объемом ЗВР, который могут использовать для поддержки своих экономик в период кризиса. Для Китая размер создаваемого Банка вообще имеет символическое значение. Золотовалютные резервы Китая составляют порядка 4 трлн долларов.

Учитывая относительно небольшие масштабы бизнеса, создаваемый Банк развития БРИКС будет иметь влияние лишь на отдельные сектора экономики стран участниц, а также будет способен оказать поддержку более мелким развивающимся странам, сичтает Монастыршин. Основную же роль в мировой финансовой системе продолжат играть крупные западные банки.

Потеснить МВФ и другие финансовые институты у Банка БРИКС не получится, по крайней мере в обозримом будущем, считает коммерческий директор компании CNC Global (China Consulting Clobal) Михаил Чижма. Но к этому подталкивает всякое отсутствие желания реформировать МВФ, что блокируется некоторыми странами. Но, что точно даст создание нового Банка, это альтернативу для финансовых движений. И это несомненно нужный шаг. А если говорить об AIIB, то в список его учредителей вошли все значимые игроки азиатско-тихоокеанского региона (АТР)

Политические события в мире подталкивают мировую экономику к тектоническим изменениям, констатирует эксперт. Роль западных государств в существующих международных финансовых институтах не может оставаться прежней. И те изменения, которые уже произошли в последние десятилетия, должны быть приведены в соответствие с финансовой действительностью: новые институты отражают истинные экономические реалии на планете.

Анна Королева
http://expert.ru


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u1438141/data/www/putin-today.ru/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: