Банк БРИКС начинает глобальную дедолларизацию

Фото: © РИА Новости. Алексей Дружинин

Фото: © РИА Новости. Алексей Дружинин

В официальной прессе появились очень интересные новости, касающиеся перспектив развития альтернативной системы банковского оборота. Чем это может быть интересно России и миру?

Дело в том, что существующая сегодня система обмена банковской информацией SWIFT, от которой зависит проведение международных транзакций, несмотря на многочисленные заявления о своей независимости, может быть использована в политических целях. Уже почти полтора года европейские и американские политики и СМИ периодически начинают информационную кампанию с главной темой – возможностью давления на Россию через ограничение или отключение ее банков от этой системы.

Несмотря на заявления кооперативного сообщества SWIFT о своей неполитизированности, в свое время в рамках санкций против Ирана было проведено отключение банков страны от инструментов перевода платежей. Учитывая, что в России этой системой пользуется более шестисот организаций, она может стать инструментом давления. Последний раз обсуждение такой возможности прошло в европарламенте осенью прошлого года.

Заявления SWIFT о своей независимости в определенной степени – видимость. Дело в том, что долларовые транзакции, судя по поведению властей США, в любой момент могут оказаться «санкционированными». Позиция США такова: если вы проводите платежи в долларах, то ваши сделки попадают под юрисдикцию США и власти могут наложить любые ограничения на переводы и контракты. Руководство SWIFT не пойдет на такой риск, поскольку для системы, объединяющей клиентов из двух сотен стран, это слишком серьезно.

У России есть еще один повод для постепенного отказа от услуг системы – ее штаб-квартира расположена в Бельгии. Все мы помним провокацию недельной давности – арест российского имущества по делу ЮКОСа. Учитывая, что арест формальный и привести к изъятию не может, Россия и страны БРИКС расценили это как действия политизированные, рассчитанные на подрыв репутации России. Но в результате европейцы получили то, что в последнее время буквально преследует их политику – эффект зеркальности. Страны БРИКС обнаружили, что хваленая европейская деловая репутация сильно подмочена подчинением Вашингтону. А уж оттуда исходят сигналы, говорящие о полном пренебрежении деловой этикой и вообще чьими-нибудь интересами! Зависимость не может принести добрых плодов. Но, похоже, этого в Европе еще не поняли, то ли есть у США какие-то волшебные слова и заклинания для западных лидеров!

Таким образом, сложилась ситуация, назревавшая давно – все больше стран с развивающейся экономикой стремятся уйти от доллара, а для этого нужно организовать собственный международный структурный банк, принять несколько собственных резервных валют и создать систему, аналогичную SWIFT, но независимую от доллара и американских политических веяний. Оказываться под постоянным давлением и контролем не хочет никто.

О чем договорились страны БРИКС на прошлой неделе

На прошедшем в России экономическом форуме произошло несколько знаковых событий. Сначала министры финансов стран БРИКС обсудили перспективы сотрудничества в области системного ухода от долларовой зависимости, а на следующий день приняли принципиальное решение – создать международный банк для участников БРИКС и начать разработку системы независимых платежей. В течение двух дней, 17 и 18 июня, совершилось то, что готовилось давно – началось создание сильной альтернативы долларовой системе! Если раньше эти действия предпринимались самостоятельно, то теперь они окажутся в рамках общей финансовой стратегии дедолларизации.

Заседание совета управляющих нового банка назначено на начало июля, его первоначальный капитал составит 10 миллиардов долларов, из которых два миллиарда – вклад России. По мере развития банка и союза государств капитал банка будет наращиваться до ста миллиардов долларов (в эквиваленте) – это означает, что все больше расчетов в системе будет происходить в национальных валютах.

Процесс дедолларизации идет не первый год – Китай и Южная Корея уже ведут расчеты в юанях, Россия получает платежи за нефть в рублях, но теперь эти договоры будут переходить в разряд системных, стратегических. В 2014 году Россия и Китай создали собственное рейтинговое агентство в противовес атлантической системе прогнозов, которая уже продемонстрировала свою политическую зависимость, повышая и понижая суверенные рейтинги стран для активного влияния на их экономику.

Новое агентство будет непременно услышано хотя бы потому, что от его оценок будет зависеть поведение инвесторов на биржах Тайваня и Шанхая, а эти площадки больше нельзя игнорировать. Более того, на них все активнее прорываются западные игроки, раньше высокомерно игнорировавшие азиатские предложения.

Складывается ситуация, которая напоминает противостояние систем: стремительно набирающая силу Азия оттесняет привыкшую доминировать Атлантику. Это противостояние вполне может быть мирным соперничеством, если признать многополярность мира и наличие чужих интересов. Но атлантическое высокомерие и попытки сохранить однополярность толкают США и Европу на все более странные, почти агрессивные действия. Это может закончиться весьма печально для атлантической стороны – азиатский напор и совершенно иная ментальность способны перестраивать мир, не вступая в открытые конфликты.

Интересно, что в последнее время все чаще складываются ситуации, вызывающие у россиян и дружественных китайцев почти насмешливые реакции. Это санкционная самоуверенность Запада – ввести санкции против любого неугодного соперника можно в любой момент, но стоит только последовать ответным мерам, как Запад искренне удивляется: «Как же так?! Против нас – нашим же оружием?!»

Это напоминает поведение папаши, который пытается поставить в угол не только взрослого, но еще и чужого здоровяка-сына, а получив отпор, удивляется самой возможности непослушания.

Происходящие сейчас события должны привести не просто к перестройке финансовых отношений. При разумном поведении Европы мир может стать многополярным, и в нем откроется масса новых возможностей для всех, кто не будет цепляться за видимость власти и собственное безусловное превосходство!

Наталья Граблевская
http://politrussia.com


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u1438141/data/www/putin-today.ru/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: