Le Figaro: Папа Римский обсудит с Путиным, как помирить украинцев

12233

«Le Figaro», Франция

Как сообщает Le Figaro, 10 июня состоится встреча Папы Римского Франциска и российского президента Владимира Путина в Ватикане. Святой Престол надеется убедить Путина оказать помощь в решении кризиса на Ближнем Востоке, но главной темой на повестке дня станет Украина. Папа Римский не оставляет попыток примирить украинцев, оказывая давление на украинских греко-католиков и поддерживая доброжелательные отношения с Москвой, говорится в статье.

Накануне Ватикан подтвердил, что 10 июня Папа Римский Франциск встретится с российским президентом Владимиром Путиным, пишет Le Figaro.

Владимир Путин собирается воспользоваться своим визитом в Милан, где он посетит Всемирную выставку, чтобы встретиться с итальянским президентом Серджо Маттареллой в Риме и с Папой Франциском в Ватикане. Российский президент мог бы не добиваться аудиенции у Папы, поскольку уже встречался с ним в ноябре 2013 года, отмечает издание. Но очевидно, главной темой на повестке дня станет украинский кризис, из-за которого Россия попала в изоляцию, говорится в статье. Как известно, Франциск осудил насилие на Украине, при этом он сохраняет относительно доброжелательные отношения с Москвой, но оценит ли такое отношение Владимир Путин, задается вопросом Le Figaro.

Святой Престол все еще надеется примирить украинцев, подчеркивает Le Figaro. С этой целью он подталкивает украинских католиков восточного обряда, подчиняющихся Риму, протянуть руку православным, внутри которых также произошел раскол на тех, кто поддерживает Россию или настроен против нее. Впрочем, украинские грекокатолики были скорее разочарованы это политикой Франциска.

Помимо этого сложного вопроса Ватикан в равной степени рассчитывает на помощь России в решении кризиса на Ближнем Востоке и, в частности, в Сирии, сообщает Le Figaro. В 2013 году Франциск обратился к Владимиру Путину, который тогда возглавлял саммит G20, призвав его принять участие в переговорах по сирийскому конфликту. Россия откликнулась на призыв Папы, напоминает издание, поскольку она всегда внимательно следила за этим регионом из своих стратегических соображений, а также потому что она традиционно защищала православные святыни.

Наконец, и Папа Франциск, и Владимир Путин понимают, что сближение между католической и православной церквями может осуществиться путем установления хороших отношений между Москвой и Ватиканом, отмечает издание.

Встреча Папы Римского с российским президентом также иллюстрирует новую веху в дипломатии Ватикана, который стал добиваться результатов благодаря личности Папы Франциска, констатирует Le Figaro. Его личное участие в решении международных конфликтов способно пробить стены непонимания и подвигнуть стороны пойти на диалог, как было с израильтянами и палестинцами или с американцами и кубинцами.

http://russian.rt.com


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u1438141/data/www/putin-today.ru/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: