Das Erste: За Блаттера – Азия, Африка и Путин

12003

Несмотря на серьезное сопротивление, Блаттер идет на выборы президента ФИФА уверенным в победе, передает телеканал Das Erste. Некоторые страны, представленные в УЕФА, намерены голосовать за другого кандидата, принца Али, однако Блаттера поддерживают Африка, Азия и российский президент.

Где же Зепп Блаттер? Сначала даже на репетиции церемонии открытия выборного конгресса не было и следа действующего президента ФИФА, который избегает появляться на публике в эти дни. На сцене, где будет проводиться церемония, ФИФА показывает в первую очередь красивую картинку – как будто все как обычно. А потом появляется Блаттер, произносит речь и ведет себя как реформатор.

ЙОЗЕФ БЛАТТЕР, президент ФИФА: Завтра на конгрессе у нас будет возможность начать долгий и трудный путь, для того чтобы снова завоевать доверие, которое мы потеряли.

О коррупции Блаттер как будто бы ничего не знал. В конце концов, не мог же он следить за каждым в ФИФА, как он сказал сегодня. И, несмотря на сильное сопротивление, на выборы, которые состоятся завтра во второй половине дня, он идет уверенным в победе.

Всего должно быть подано 209 голосов. Каждая нация, представленная в ФИФА, обладает одним голосом. Из 53 голосов УЕФА многие Блаттеру не достанутся. Во всяком случае об этом сообщил глава УЕФА. «Довольно», – сказал Мишель Платини во второй половине дня. Он хочет перезагрузки без Блаттера – с иорданским кандидатом принцем Али.

МИШЕЛЬ ПЛАТИНИ, президент УЕФА: Значительное большинство европейских федераций проголосуют за принца Али, но есть несколько федераций, которые мне еще предстоит убедить.

Между тем маловероятно, что страны, представленные в УЕФА, единогласно проголосуют за принца Али и, таким образом, против Блаттера, об этом знает и президент Немецкого футбольного союза DFB.

ВОЛЬФГАНГ НИРСБАХ, президент Немецкого футбольного союза: В конце концов, каждый в одиночку идет в свою избирательную кабину и ставит там крестик. Там каждый остается наедине со своим выбором.

Блаттер может рассчитывать, прежде всего, на африканские и азиатские футбольные федерации. Кроме того, несмотря на коррупционный скандал, он нашел могущественного заступника и в России, которая должна стать следующей хозяйкой чемпионата мира.

ВЛАДИМИР ПУТИН, президент России: И уж точно, я в этом нисколько не сомневаюсь, это явная попытка не допустить переизбрания господина Блаттера на пост президента ФИФА.

Яркое шоу ФИФА в Цюрихе началось. Оно снова может стать его [Блаттера] шоу, даже если эта мысль сейчас кажется многим абсурдной.

http://russian.rt.com


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u1438141/data/www/putin-today.ru/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: