Путин: бюджетные средства «вяло доводятся» до сельхозпроизводителей в регионах

Фото: kremlin

Фото: kremlin

Президент России Владимир Путин потребовал от министра сельского хозяйства Александра Ткачева разобраться в ситуации, когда деньги на поддержку сельского хозяйства из федерального центра поступили в регионы, но не дошли до производителей. Глава государства поручил «как можно быстрее» урегулировать проблему, которая во многих случаях, по его оценке, связана с субъективными причинами.

«Я знаю что министерство (сельского хозяйства) довело необходимые денежные средства до регионов, даже больше, чем в прошлом году — уже 88 процентов (от 124 млрд рублей) от годового лимита на поддержку животноводства, растениеводства, на субсидирование кредитов», — сказал Путин на встрече с главой Минсельхоза Александром Ткачевым».

«Вместе с тем — я бы хотел обратить внимание прежде всего региональных руководителей — из регионов деньги как-то очень вяло доводятся до сельхозтоваропроизводителей», — подчеркнул Путин.

Он привел данные на 21 мая, по которым непосредственным получателям направлено всего 48,5 млрд рублей. «Это маловато, явно мало, здесь какая тревога может возникнуть? Она заключается в том, что получатели этих денежных средств, если вовремя не получат эти средства, они не успеют развернуться в этом году со своими проектами», — отметил президент. По его мнению, «эта задержка может дорого стоить».

Глава государства перечислил, как он выразился, «абсолютных аутсайдеров». «Мурманская область довела всего 4,12 процентов до получателей, Ингушетия — 5,23, Приморский край — 6 с небольшим, Якутия — 10 с небольшим, Сахалинская область — 12, Астраханская область — 12,9», — огласил список глава государства. На его взгляд, «это совершенно недостаточно».

Президент потребовал от Ткачева «самым внимательным образом разобраться с этой ситуацией, поработать с коллегами в регионах, и в тех, которые я назвал, и в других». «Надеюсь, ситуация будет исправлена достаточно быстро, если будет нужна моя дополнительная поддержка, тут же мне об этом скажите», — обратился Путин к министру сельского хозяйства.

Ткачев признался, что ему известна данная ситуация. По его словам, данная проблема имеет две причины — объективную и субъективную. Объективная заключается в том, что деньги могут находиться в казначействе, а в региональном бюджете их пока нет, объяснил Ткачев. Однако, в качестве субъективной причины он назвал «обычное разгильдяйство, плохая организация работы».

«Я думаю, что это прежде всего», — согласился Путин. «Из тех субъектов Федерации, которые я назвал, могу допустить, что в некоторых из них, например, в Ингушетии не хватает собственных ресурсов для софинансирования, но и это должно быть предусмотрено для совместной работы», — отметил глава государства. Он уверен, что «в некоторых субъектах Федерации такой проблемы точно не может быть». «Это и Астраханская область, и Сахалин, и Приморский край, Мурманская область, Якутия — нет там таких проблем и быть не может», — заявил Путин.

Он вновь потребовал от Ткачева «поработать с коллегами и как можно быстрее».

ТАСС


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u1438141/data/www/putin-today.ru/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: