После Сирии последует Ирак?

Фото: kremlin

Фото: kremlin

Переговоры 21 мая в Москве иракской делегации во главе с премьер-министром Х. аль-Абади были посвящены ВТС, нефти, двустороннему сотрудничеству и Сирии. Причем первый и четвертый пункт очень важны для Багдада, который на протяжении почти года ведет жестокую и безуспешную борьбу с ИГИЛ. Ему нужно оружие и необходима совместная с Сирией координация в отношении ИГ.

Показательно, что этот визит главы правительства Ирака в Россию проходил в то время, когда террористы ИГИЛ захватили город Рамади в 110 км от Багдада. Успех ИГ в Рамади стал прямым следствием крупного поражения правительственных войск в районе города Фаллуджа. Иракские силы планировали взять этот город путем организации двух фланговых ударов, но попали в хорошо спланированную засаду. В результате потерь (200 военных убиты и 59 захвачены в плен) иракские силы вынуждены были отойти. Это обеспечило ИГ серьезный количественный перевес и позволило перебросить часть сил уже в Рамади. А это продемонстрировало не только боеспособность террористической организации, но и некомпетентность иракских властей в военном отношении.

Не случайно еще два месяца назад США решили уменьшить поставки оружия Ираку, поскольку иракская армия, состоящая в основном из шиитов, теряет его, почти без боя отдавая оружейные склады джихадистам. При этом в Вашингтоне отметили и то, что Х. аль-Абади, как и его предшественник Н. аль-Малики, не хочет вступать в коалицию с теми суннитскими силами, которые готовы сотрудничать с шиитами и являются умеренными по своей идеологии. В результате США де-факто взяли курс на преимущественное развитие связей с суннитами. При этом все отчетливее становится ясно, что американцы в принципе готовы согласиться на создание суннитского анклава в рамках иракского государства, или даже пойти на раскол страны на три части – квазигосударства: шиитское, курдское и суннитское. Тем более, что за откол суннитских районов Ирака выступает также Саудовская Аравия, тогда как Иран в принципе готов к вычленению шиитских провинций в отдельное государственное образование, с опорой и ориентацией на Тегеран.

Вырисовывается следующая картина, которая явно «рисуется» американцами с помощью саудовцев и других стран ССАГПЗ, а возможно, и Турции: сначала свержение в Сирии режима Б. Асада силой с помощью переформатированной к маю с.г. вооруженной оппозиции и при необходимости при внешнем военном вмешательстве; затем – расчленение Ирака на три этно-религиозных анклава, что направлено прежде всего против иранского влияния в регионе; на следующем этапе – смена режима в самом Иране через «цветную революцию» или же путем разжигания межэтнических конфликтов там; и уже под конец – распространение американского влияния при использовании возможностей Турции на Кавказ и Центральную Азию. Понятно, что конечная цель США – окружить Россию враждебно настроенными государствами.

Возникает вопрос: а как армия такого большого государства как Ирак, потерпела столь сильное поражение от террористической группы? – Можно отметить две наиболее важные причины. Во-первых, ИГИЛ – уже не обычное террористическое формирование. Оно ничем не отличается от организованной и дисциплинированной военной силы. В их рядах – бывшие офицеры армии Саддама. Они обладают современными вооружениями – от танков до ракет. И они рьяно преданы своему делу – отомстить США и иракским шиитам за то, что в 2003 году их свергли военным путем. Во-вторых, и нынешние власти, и армия в Ираке слабы. После аль-Малики правительство премьер-министра аль-Абади фактически унаследовало полуразвалившееся государство. Страна погружена в конфликт между суннитами и шиитами. Армия не желает воевать. В Рамади, как и ранее в Мосуле, военнослужащие предпочли бежать, а не сопротивляться.

То, что иракское правительство уступило Рамади – центр провинции Анбар, большинство населения которой составляют сунниты, – это тяжелая потеря для властей Ирака и поддерживающих его США. Теперь угроза ИГИЛ острее ощущается в Багдаде, расположенном в 110 километрах от Рамади. Более того, как известно, в течение последних нескольких недель правительство аль-Абади готовило планы по освобождению Мосула. Теперь эти замыслы провалились. В данный момент все силы брошены на то, чтобы вернуть Рамади. Правительство поспешно направило в регион шиитских боевиков. Все надежды связаны с этими хорошо вооруженными бойцами-шиитами. Но для суннитов в этом регионе, и особенно для суннитских племен, шиитские бойцы — не «спасители», а враги. Пропасть между суннитами и шиитами настолько глубока, что сунниты не желают помощи шиитов в избавлении от ИГИЛ. Вместо этого суннитские племена хотят сами воевать с ИГИЛ и требуют от багдадского правительства обеспечить их оружием.

Если шиитские боевики все же смогут вернуть Рамади, то это станет всего лишь победой только в одном бою затяжной иракской войны. Для избавления от ИГИЛ нужно, чтобы суннито-шиитские трения прекратились, а правительство в Багдаде выработало политику, которая принимала бы во внимание интересы всех групп в Ираке. В противном случае ИГИЛ продолжит свою экспансию.

Радикалы ИГ между тем фактически без боя взяли еще один город северо-западнее Рамади – Джубах, что имеет принципиальное значение. В этом населенном пункте базировалось несколько сот американских инструкторов, которые обучали иракские вооруженные силы, и которые в результате наступления джихадистов спешно ретировались, не вступая в прямое боестолкновение. Само по себе это примечательно и свидетельствует о том, что Пентагон всеми силами старается избежать непосредственного участия своих военных в боях.

Между тем 13 мая с.г. военным командованием в Багдаде было объявлено о ликвидации в результате авиаудара заместителя лидера ИГ Абдель Рахмана Мустафы аль-Кадули (он же Абу Алла аль-Афари) в деревне Аль-Лиадхия недалеко от города Телль-Афар. Американцы при этом затруднились подтвердить этот факт. Еще ранее Багдад объявил о серьезном  ранении самого Абу Бакра аль-Багдади. Нет смысла вдаваться в подробности того, что в данном случае является правдой, а что – просто пропагандистский ход. Важнее понять другое: никакого серьезного воздействия на боеспособность ИГ эти события не окажут. Прежде всего, по причине того, что ИГ является серьезным и разветвленным органом с четким разделением функций. При таком формате ликвидация лидера или его заместителя на эффективность проводимых группировкой мероприятий и боевых операций не влияет. В качестве примера эксперты указывают на события иракской эпопеи времен полномасштабного присутствия американских войск в Ираке и борьбы с «Аль-Каидой» в той же провинции Анбар. Тогда после последовательной ликвидации лидеров «Аль-Каиды» и ряда полевых командиров, погибшие были очень быстро заменены на довольно адекватном уровне. Перелом наступил только после того, как на сторону американцев перешла подавляющая часть суннитских племен.

Крайне негативно и то, что положение в соседней Сирии тоже складывается непросто, о чем свидетельствуют бои с успешным исходом для исламистов в районе Пальмиры и Идлиба. И это при том, что турки и иракские курды, которые по идее сами должны бороться с джихадистами, широко завязаны на контрабандные поставки оружия для ИГ и закупку у него нефти. Тем самым сохраняется прочной схема финансовых поступлений игиловцев. Еще один показатель «благополучия» ИГ в этой связи вытекает из данных ЦРУ, которые свидетельствуют о том, что приток иностранных джихадистов в ряды ИГ за последнее время практически не уменьшился. Так что можно констатировать провал усилий США задавить ИГ. Все их планы в Ираке и Сирии просто стремительно рушатся.

Виктор Титов, кандидат исторических наук, политический обозреватель по Ближнему Востоку
http://ru.journal-neo.org


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u1438141/data/www/putin-today.ru/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: