Путин провел телефонные переговоры с Кэмероном

5524

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в понедельник в ходе телефонной беседы обсудили ситуацию на Украине.

Стороны отметили необходимость неукоснительного выполнения всего Комплекса мер по реализации Минских договоренностей от 12 февраля.

Путин «акцентировал важность налаживания прямого диалога между киевскими властями и представителями Донбасса, что способствовало бы достижению устойчивого урегулирования на юго-востоке Украины», — сообщает пресс-служба Кремля.

Кроме того, президент России еще раз поздравил Кэмерона с переназначением на должность премьер-министра, сообщается на сайте Кремля.

Была подтверждена готовность «взаимодействовать с британским правительством в целях восстановления конструктивного сотрудничества как по вопросам двусторонней повестки дня, так и по международной проблематике».

«Обсуждена, в частности, ситуация на Ближнем Востоке с акцентом на сирийскую проблематику и противодействие террористической группировке «Исламское государство». Выражено удовлетворение результативными совместными усилиями «шестёрки» посредников на переговорах по иранской ядерной программе», — говорится в сообщении.

12 февраля в ходе почти 16-часовых переговоров был подписандокумент контактной группы о мерах, направленных на имплементацию минских договоренностей.

Документ предполагает прекращение огня в Донбассе с 00.00 по местному времени 15 февраля, отвод всех тяжелых вооружений обеими сторонами конфликта «на равные расстояния шириной минимум 50 километров друг от друга»; вывод всех иностранных вооруженных формирований, военной техники и наемников с территории Украины под наблюдением ОБСЕ; разоружение всех незаконных групп и формирований; проведение конституционной реформы на Украине до конца 2015 года; проведение выборов в отдельных районах ДНР и ЛНР с соблюдением стандартов ОБСЕ и БДИПЧ (Бюро по демократическим институтам и правам человека), а также определение особых статусов республик.

http://vz.ru


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u1438141/data/www/putin-today.ru/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: