Путин: отношения РФ и Ирака развиваются успешно, несмотря на сложности

Фото: kremlin

Фото: kremlin

Ирак — давний партнер России, товарооборот между странами вырос в 10 раз за последние два года, заявил президент России Владимир Путин на встрече с премьер-министром Ирака Хейдаром аль-Абади.

«Ирак наш давний и надежный партнер в регионе. Несмотря на все сложности в мировой экономике и сложности в регионе, наши отношения развиваются успешно. Общий объем торгового оборота на сегодняшний день еще не такой большой, но за последние два года он увеличился в 10 раз», — цитирует Путина ТАСС.

Путин напомнил, что Россия осуществляет крупные проекты в Ираке, где работают российские компании. По словам президента, речь идет об инвестициях в миллиарды долларов. Он отметил, что отношения развиваются и в гражданской сфере, и в военно-технической отрасли. «У нас очень большая повестка, мы очень рады Вас видеть», — заключил президент.

Напомним, премьер-министр Ирака прилетел в Москву на встречу с президентом России Владимиром Путиным. В ходе предстоящей встречи стороны уделят внимание вопросам наращивания комплекса двустороннего сотрудничества, в том числе в торгово-инвестиционной и энергетической сферах, сообщает пресс-служба Кремля. Также лидеры государств обсудят ситуацию на Ближнем Востоке и в Северной Африке. В Кремле не исключили, что в ходе переговоров будет затронута тема военно-технического сотрудничества.

В настоящее время ситуация в Ираке остается сложной, в стране действует радикальная группировка «Исламское государство», что вызывает озабоченность многих стран.

http://vz.ru

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: