Владимир Путин вручил государственные награды

Министр иностранных дел Сергей Лавров награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени. Фото: kremlin

Министр иностранных дел Сергей Лавров награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени.
Фото: kremlin

Владимир Путин вручил государственные награды и дипломы о присвоении почётных званий выдающимся гражданам России.

Среди награждённых деятели культуры и науки, дипломаты, политики, представители религиозных организаций, общественные деятели, спортсмены, космонавты, работники сельского хозяйства, специалисты высокотехнологических производств.

* * *

В.Путин: Добрый день, уважаемые друзья, коллеги!

Прежде всего хочу искренне поблагодарить вас за плодотворный, созидательный труд, за преданность своей стране, своему делу, поблагодарить за впечатляющие результаты, которых вы добились.

Работа каждого на своём месте умножает силы всей нашей страны, всей России. И здесь нет второстепенных участков. Экономика, наука, культура, образование, социальная сфера, общественная деятельность – всё это вместе формирует потенциал развития страны, её способность отвечать на сегодняшние непростые вызовы, быть конкурентоспособной и успешной, на равных участвовать в решении самых сложных, краеугольных вопросов как региональной, так и глобальной политики.

Здесь большую роль, безусловно, играет наша дипломатия – Министерство иностранных дел. Сергей Викторович Лавров и его коллеги с профессионализмом, достоинством отстаивают интересы страны, последовательно и эффективно проводят её внешнеполитический курс. Сегодня Сергею Викторовичу вручается орден «За заслуги перед Отечеством» I степени.

Большие победы приходят к тем, кто не просто обладает талантом, но и стремится его реализовать. Кто способен созидать, дерзать, добиваться, казалось бы, невозможного на первый взгляд.

Учёные, инженеры, врачи и педагоги – многие из вас являются настоящими первопроходцами в своих областях. Ваши уникальные знания, открытия, опыт, ваша ежедневная кропотливая деятельность – это, как правило, шаг вперёд, шаг в будущее, важный, неотъемлемый вклад в укрепление и процветание страны.

Здесь сегодня присутствуют люди, благодаря которым отечественная наука и образование занимают прочные и очень часто лидирующие позиции по многим направлениям.

Это выдающийся физик, родоначальник крупной исследовательской школы и целых отраслей современного высокотехнологичного производства, президент Курчатовского центра Евгений Павлович Велихов.

Академическое сообщество представляет также и вице-президент Российской академии наук, крупнейший специалист в области космической биологии и медицины Анатолий Иванович Григорьев.

Развитию здравоохранения посвятил свою жизнь ведущий кардиолог страны Евгений Иванович Чазов.

Серьёзную работу по совершенствованию системы подготовки медицинских кадров ведут Пётр Витальевич Глыбочко и Лариса Константиновна Мошетова.

Высокие государственные награды сегодня также вручаются руководителям отраслевых научно-производственных коллективов, работникам промышленных и сельскохозяйственных предприятий.

Дорогие друзья!

Вы создаёте богатство страны, собственным примером утверждаете значимость ответственного, добросовестного труда и достойны, конечно, безусловно, искреннего уважения и признания нашего общества.

Очевидно, что наше будущее, наши успехи во многом зависят от взаимопонимания и доверия между людьми, от утверждения в обществе наших основных ценностей, таких как добро и милосердие. Именно на это всегда было направлено служение традиционных религий, их социальные и просветительские инициативы.

Сегодня здесь и представители российских благотворительных организаций. Они воспринимают чужую боль как свою собственную и делом помогают тем, кто нуждается в помощи. Им вручаются знаки отличия «За благодеяние».

Неистощимый внутренний огонь через годы пронёс корифей отечественной сцены и кино, артист, любимый миллионами наших граждан, Владимир Михайлович Зельдин. В этом году он отметил свой вековой юбилей. Ещё раз поздравляем Вас, уважаемый Владимир Михайлович, с этой солидной датой.

Рад видеть здесь одну из самых титулованных спортсменок планеты – легендарную, непревзойдённую Ларису Семёновну Латынину. Традиции побед, которые были заложены нашими выдающимися мастерами, и сегодня вдохновляют всех, кто посвятил спорту свою жизнь, кто триумфально выступал на самых престижных международных турнирах.

Уважаемые друзья!

Все вы очень яркие, одарённые, состоявшиеся, безусловно, люди. Ваши достижения делают честь России – Отечеству, которое мы бесконечно любим, которым гордимся, с которым связаны неразрывно и навсегда.

Позвольте мне от всего сердца поздравить вас с высокими наградами, пожелать вам успехов и всего самого-самого доброго.

Спасибо за внимание.

<…>

В.Путин: Уважаемые друзья!

Один из награждённых только что сказал применительно к архитектуре, что архитектура помогает, даёт возможность людям жить лучше, получать удовольствие от жизни. Хотел бы отметить, что всё, что вы делаете, и те успехи, которых вы добиваетесь, – всё это делает нашу жизнь лучше, наше государство – сильнее.

Хочу вернуть вам, как говорят в спорте, ответную шайбу: именно вашими усилиями и таких людей как вы, а у нас в стране таких немало, наша страна становится крепче. У неё, совершенно очевидно, будет хорошее и счастливое будущее. Поэтому я хотел бы вас поблагодарить за вашу работу, за результаты.

Конечно, очень важно получать удовольствие от жизни. Такие люди, как вы, занимаются любимым делом и добиваются выдающихся результатов. И вот это и есть счастье. Это и даёт возможность получать удовольствие от жизни. Кроме всего прочего, это замечательный пример для всех наших граждан.

Большое вам спасибо. Позвольте пожелать вам дальнейших успехов.

http://kremlin.ru


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u1438141/data/www/putin-today.ru/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: