Майданщица в Москве

11695

Какова московская цель Виктории Нуланд? Той самой, которая, согласно частично проверенным слухам, участвовала в майданоперевороте в Киеве и раздаче там не то сэндвичей, не то булок с повидлом? Уж не для того ли она прибыла в Москву, чтобы накормить голодающих майданщиков, дожидающихся сигнала Госдепа в районе Красной площади? Или эта дама — ласточка новой «перезагрузки»? А может, ей просто захотелось попробовать русских пельменей со сметаной? Ведь мистер Теффт их так нахваливал!

17 мая вечером центральные СМИ сообщили о прибытии в Москву помощницы госсекретаря США по европейским и евразийским делам Виктории Нуланд. Первым делом она взяла под руку посла Теффта и отправилась… поесть.

В одном из московских ресторанов Джон и Виктория поели пельменей. Оказывается, пельмени со сметаной — любимое блюдо мистера Теффта. А мы-то удивлялись: почему его тянет в Россию? Видимо, Майкл Макфол пельмени не любил, вот и удрал обратно в Штаты.

Пельмени так понравились миссис Нуланд, что она сфотографировалась в ресторане с Джоном Теффтом и упомянутыми пельменями и выставила фото в «Твиттере».

Согласно скупым официальным сообщениям, Нуланд прибыла в Москву ради переговоров, темой которых станут дальнейшие шаги по реализации Минских соглашений.

В программе встреч Нуланд — переговоры с заместителями министра иностранных дел Сергеем Рябковым и Григорием Карасиным. Из «оппозиционеров», пардон, из правозащитников, помощница госсекретаря США запланировала поговорить только с председательницей «Московской Хельсинкской группы» Людмилой Алексеевой. Опрошенные «РБК» соратники А. Навального, М. Ходорковского и другие оппозиционеры ответили, что их на встречу не позвали.

Замглавы МИД России Сергей Рябков сообщил, что на консультациях с Нуланд будут обсуждаться российско-американские отношения и ситуация на Украине. Об этом пишет газета «Взгляд».

«В российском МИДе Виктория Нуланд встретится 18 мая со статс-секретарём, заместителем министра Григорием Карасиным, и со мной», — сказал товарищ Рябков.

«Взгляд» также напоминает, что в воскресенье на прошлой неделе глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, давая комментарий по поводу визита Нуланд в Москву, сказал, что власти США побоялись остаться в стороне от урегулирования ситуации на Украине.

«Администрация Обамы побоялась остаться в стороне от урегулирования на Украине — не успел уехать Керри, как прибыла Нуланд. Да, в Киеве решения не найти», — цитирует Пушкова ТАСС.

Люди из Госдепа зачастили в Россию. «РБК» напоминает, что В. Нуланд недавно была в России — 12 мая. Она сопровождала госсекретаря Джона Керри во время его визита в Сочи.

США были вовлечены в украинский кризис с самого его начала, однако до сих пор не несли ответственности за события. Теперь же они выражают такую готовность. Так считает директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта МГУ Юрий Рогулев, чьё мнение публикует «РБК».

Трудность в том, замечает эксперт, что в зависимости от собеседника президент Порошенко делает разные заявления. Видимо, Вашингтон и Брюссель решили скоординировать свои усилия по оказанию влияния на Киев. Внешнеполитические успехи у США сейчас неважные, и не исключено, что Белый дом выбрал наименее опасный вариант урегулирования ситуации — исполнение Минских соглашений.

Цель американской дипломатии — заморозка конфликта, сказал «РБК» директор Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ Тимофей Бордачёв.

Б. Х. Обама боится дальнейшего втягивания США в военный конфликт, боится принимать решения по поставкам вооружений и инструкторов. Отсюда и новая цель «миротворческой миссии» — купировать возможность активных боевых действий.

Вместе с тем в визите Нуланд, как, впрочем, и в визите 12 мая Джона Керри, много неясного.

«Успех визита Нуланд зависит от достигнутых договорённостей в Сочи, которые не стали достоянием общественности, — сказал «Независимой газете» руководитель Центра международной безопасности ИМЭМО РАН академик Алексей Арбатов. — Сама встреча в Сочи была призвана проверить, готовы ли обе стороны начать отход от грани жёсткого противостояния. Похоже, такая готовность проявлена с обеих сторон».

По мнению Арбатова, приезд Нуланд направлен на конкретику какого-либо аспекта двусторонних отношений. Эксперт видит две темы для обсуждений; самая вероятная — не Украина, а Иран. «Мне хотелось бы, чтобы Нуланд приехала обсуждать Украину, — заметил аналитик, — но она не самый удобный представитель для ведения переговоров по украинскому вопросу, учитывая её яркую роль в событиях на майдане и отношение к ней в российских общественных кругах и СМИ. Исключать ничего нельзя, хотя мне кажется, что основной темой для обсуждения станет Иран».

Впрочем, официальная точка зрения на темы обсуждения с 17 по 18 мая не изменилась.

Одной из основных тем переговоров в Москве будет обсуждение последующих шагов по реализации минских соглашений и вопрос налаживания диалога между Киевом и Донбассом, сказал заместитель министра иностранных дел Григорий Карасин. Его слова 18 мая приводит «Российская газета»: «Обсуждение будет касаться урегулирования украинского кризиса, стало быть, реализации Минских договорённостей: прежде всего, налаживания диалога (между представителями ДНР, ЛНР и Киевом), начала деятельности рабочих подгрупп в рамках существующей контактной группы и целый комплекс вопросов».

Интересный аспект в переговорах В. Нуланд и представителей МИД РФ увидел Геворг Мирзаян, чья статья появилась в онлайновой версии журнала «Эксперт».

«В отличие от Киева, Москва дорожит собственным суверенитетом и уважением, поэтому не организует встреч Нуланд со всей российской элитой, а лишь с примерно равными ей по статусу чиновниками», — с иронией пишет автор.

Твиттерную реплику Пушкова (см. выше) эксперт считает сомнительной: «Весьма сомнительное заявление, если учитывать, что американцы всегда держали руку на пульсе украинского кризиса и незримо присутствовали и на Минском, и на Женевском форматах (европейцы фактически говорили за себя и за Вашингтон)».

Более того, продолжает аналитик, Белый дом достиг своих основных целей в ходе кризиса. Теперь США могут «спокойно брать курс на его (кризиса) относительную деэскалацию». Причём «не бесплатно, а в обмен на определённые уступки со стороны России». И уступки эти будут серьёзными, ведь Украина важна для России.

Далее аналитик рассматривает «сирийскую версию» визита Нуланд.

«Некоторые политологи считают, что Виктория Нуланд прибыла в Москву с конкретным предложением. Якобы Соединённые Штаты предлагают России обменять Украину на Сирию. Якобы Вашингтон готов поспособствовать реализации российских планов в отношении Киева в том случае, если Москва прекратит поддерживать президента Башара Асада и прекратит блокировать антисирийские резолюции в Совете безопасности ООН».

1432004250_54

По мнению эксперта, эта версия имеет ряд недостатков.

Отказ от поддержки Асада поставит крест на шансах России вернуться на Ближний Восток: многие арабы, несмотря на неприятие ими Асада, с уважением отнеслись к той надежности, которую Россия продемонстрировала в ходе сирийского кризиса.

Что же касается российской «защиты» официального Дамаска, то её не надо преувеличивать. Вероятность масштабной интервенции в Сирию сейчас куда ниже, нежели прежде. Сейчас Асаду нужна не столько дипломатическая, сколько финансово-техническая поддержка, считает эксперт. Но тут ключевую роль играет не Россия, а Иран.

Наконец, отказ России от поддержки Дамаска означал бы для Вашингтона новые риски. Барак Обама хочет заключить сделку по иранской ядерной программе: в случае успеха «с нынешнего главы Белого дома можно будет снять клеймо неудачника». А ведь сирийский вопрос может сорвать переговорный процесс: уход Москвы и активизация Ирана «вынудит американцев вступить в публичную дипломатическую схватку с Исламской Республикой».

Ещё один российский эксперт, говоря о визите Нуланд, поднял китайскую тему.

Константин Затулин, директор Института стран СНГ, сказал «Московскому комсомольцу»: «Запрет на поставку оружия на Украину, который собирается наложить Обама, означает, что Соединённые Штаты оценили Парад Победы…» По его словам, американцы оценили сам «факт того, что вместе с Путиным на трибуне присутствовали представители стран, чьё население составляет больше половины всего человечества». «Сближение России с Китаем вызывает сильнейшее беспокойство в США, — считает аналитик. — Америка ищет способы, каким образом можно притормозить экономический рост Китая и его выход на первую роль».

По-видимому, США пытаются «попридержать коней». Нет, Вашингтон не отказывается от поддержки киевского режима, однако США «не хотят, чтобы хвост вилял собакой». По мнению Затулина, Белый дом считает нужным на данном этапе «снизить накал российско-американских противоречий в надежде на то, что это сможет затормозить российско-китайское сближение».

Как и в случае с Джоном Керри, добавим от себя, целых восемь часов говорившим с С. Лавровым и В. Путиным, мы мало что ценного узнаем из средств массовой информации о встрече Нуланд и представителей российского МИДа.

Однако совершенно очевидно, что «гора» действительно пошла навстречу «Магомету»: Вашингтон наконец осознал, что своими руками толкнул Москву в объятия к американскому стратегическому противнику — Китаю. Объединение России и Китая, да и других стран, не сочувствующих американской гегемонии в мире, — это кошмарный сон для Белого дома. Это самое настоящее геополитическое поражение, после которого Обама не отмоется никакими соломоновыми решениями иранской «ядерной проблемы».

Тугодумы из Вашингтона поняли, что пришло время изобразить доброго дяденьку, выступающего за мир во всём мире. Посмотрите, они же самые настоящие добряки: Керри делает агрессору Порошенко строгие замечания, а Нуланд ест не людей, а пельмени.

Олег Чувакин
http://topwar.ru


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u1438141/data/www/putin-today.ru/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: