Владимир Путин поздравил актера Владимира Этуша с 93-летием

Фото: © ИТАР-ТАСС/Алексей Никольский

Фото: © ИТАР-ТАСС/Алексей Никольский

Президент России поздравил с днем рождения актера театра и кино, народного артиста СССР Владимира Этуша.

Президент России Владимир Путин поздравил с днем рождения актера театра и кино, народного артиста СССР Владимира Этуша. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

«Фронтовик, человек героической биографии и особой жизненной закалки — Вы пользуетесь искренним уважением и любовью миллионов людей. Через годы Вам удалось пронести молодость души и щедрость таланта, удивительное обаяние и доброжелательность. И сегодня Вы по-прежнему творчески востребованы в родном театре, кинематографе, на педагогическом поприще», — говорится, в частности, в поздравлении главы государства.

По паспорту знаменитому артисту сегодня исполнилось 92 года, однако сам он рассказывал, что в документе сделана ошибка и на самом деле он на год старше.

Владимир Этуш родился в Москве. В 1941 году ушел добровольцем на фронт. Воевал в горах Кабарды и Осетии, принимал участие в освобождении Ростова-на-Дону и Украины. Награжден орденами Красной звезды, Отечественной войны I степени и медалями. В 1944 году в связи с тяжелым ранением был демобилизован.

В 1945 году он окончил Театральное училище имени Щукина и начал работать в Московском театре имени Вахтангова, где вскоре стал одним из ведущих актеров.

На счету Этуша более ста ролей и внушительная коллекция наград. На сцене он играл в пьесах Шекспира, Мольера, Бернарда Шоу, в легендарной сказке Карло Гоцци «Принцесса Турандот». В кино дебютировал в 1953 году в историческом фильме Михаила Ромма «Адмирал Ушаков». Затем снимался в популярной «Кавказской пленнице», в экранизации «Двенадцати стульев», в картинах «Иван Васильевич меняет профессию» и «Приключения Буратино», в мюзикле «Тридцать первое июня».

Однако сам Этуш выделяет из этой галереи лишь несколько образов, называя Саахова в «Кавказской пленнице», кровельщика Купо в «Западне», Журдена в «Мещанине во дворянстве».

Актер — лауреат Государственной премии РФ в области литературы и искусства, отмечен премиями «Кумир» и «Хрустальная Турандот», удостоен ордена «За заслуги перед Отечеством» II, III и IV степеней.

ТАСС


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u1438141/data/www/putin-today.ru/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: