«Русская служба RFI», Франция. Путин Олланду: «Мы должны искать пути восстановления наших отношений»

Фото: REUTERS/Alexei Nikolsky/RIA Novosti

Фото: REUTERS/Alexei Nikolsky/RIA Novosti

«Русская служба RFI», Франция

Франсуа Олланд и Владимир Путин провели двусторонние переговоры в Ереване на полях поминальной церемонии по случаю геноцида армян. Конфликт на востоке Украины, ситуация на Ближнем Востоке, отношения ЕС и России стали главными темами этой встречи.

Перед началом переговоров Владимир Путин заявил, что «отношения России и ЕС находятся не в лучшем состоянии». Товарооборот сокращается, в том числе с Францией, что «вызывает только сожаление».

«Мне кажется, мы должны искать пути восстановления наших отношений. Думаю, что в этом все заинтересованы. Естественно поговорим о реализации минских соглашений, поговорим о ситуации на юго-востоке Украины. Я знаю, что вы очень многое сделали, чтобы это договоренности были достигнуты и постоянно этому уделяете лично внимание», — заявил, обращаясь к президенту Франции, Владимир Путин.

В свою очередь президент Франции Франсуа Олланд признал, что в связи с украинским кризисом отношения ухудшились.

«Лучший способ выбраться из той ситуации — это идти вперед по пути внедрения Минских соглашений. Это соглашение, над которым мы работали, к которому стремились».

«Контактные группы»

Олланд также сообщил, что совместно с Ангелой Меркель (с которой он встречался накануне в Брюсселе) он предложил Владимиру Путину осуществить на деле предусмотренное в Минских соглашениях создание четырех «рабочих групп» по вопросам экономки, безопасности, политики и гуманитарным вопросам. «Я думаю предложить совместно с Ангелой Меркель провести встречу в «нормандском формате» с тем, чтобы мы могли инициировать создание этих рабочих групп», — сообщил Олланд.

Он также подчеркнул, что в решении украинского кризиса наметился прогресс. «В целом режим прекращения огня соблюдается, также отведено с линии фронта тяжелое вооружение», — отметил Олланд.

«Мы хотим добиться полного внедрения Минских соглашений», — сказал далее французский президент, добавив, что из-за украинского кризиса отношения с Россией находятся теперь «не на том уровне, на котором хотелось бы». «Надеемся, что мы можем выйти на тот уровень отношений, которые были прежде, как только будет найдено решение украинскому кризису», — заключил французский президент.

После встречи, которая длилась около часа, Франсуа Олланд заявил, что с российским президентом он обсуждал также вопрос урегулирования нагорно-карабахского конфликта. «Мы работаем вместе с Путиным над поиском решения, с тем, чтобы Армения и Азербайджан смогли в ходе процесса, который мы запустили давно, найти выход из кризиса», — заявил Олланд.

Сирия и «Мистрали»

Он также добавил, что в ходе встречи обсуждались другие актуальные вопросы. По поводу Сирии французский и российский президенты желают, чтобы сирийский кризис был урегулирован «мирным путем, что включает в себя переговоры с представителями оппозиции и политические преобразования, которые позволят Сирии обрести политическое будущее», — сообщил Олланд.

Франсуа Олланд в очередной раз коснулся вопроса поставки «Мистралей» России. «Либо корабли будут поставлены России, но это не является нашим решением сегодня, либо Москве будут возвращены деньги в тех формах, которые нам еще предстоит обсудить; вот два варианта решения вопроса», — заявил французский президент.

Добавим, что во второй половине дня из российских источников поступила информация о том, что Париж и Москва близки к аннулированию контракта по поставке «Мистралей» и возмещению российской стороне ранее выплаченной ею суммы. Министр экономики Франции, со своей стороны, заявил, что «технически мы подготовились к тому, чтобы это решение, если оно будет принято, не нанесло бы ущерба соответствующим предприятиям и их работникам».


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u1438141/data/www/putin-today.ru/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: