Путин прибудет на открытие «Вахты памяти» в Новгородской области

Фото: © ИТАР-ТАСС/Артем Коротаев

Фото: © ИТАР-ТАСС/Артем Коротаев

Президент России Владимир Путин в понедельник прибудет на открытие Всероссийской акции «Вахта памяти-2015» в Старой Руссе Новгородской области, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«В понедельник президент имеет в виду посетить Старую Руссу в Новгородской области, там российская «Вахта памяти-2015». Это инициативные группы, поисковики, представители поискового движения России… Он и выступит перед ними, особенно в год 70-летия Победы, и отдельно пообщается с членами координационного совета поискового движения России. Движение действительно очень большое, это реальная общественная сила», — сказал Песков, передает РИА «Новости».

По информации правительства Новгородской области, с 5 по 7 апреля в Старой Руссе состоится торжественное открытие Всероссийской акции «Вахта Памяти-2015». На него приедут более 500 поисковиков со всей России. Собравшиеся обменяются опытом, обсудят вопросы документационного обеспечения поисковых исследований. Кроме того, они поучаствуют в мастер-классе, посвященном специфике работы с обобщенным банком данных, где содержится вся информация о защитниках страны, погибших или пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и послевоенный период.

К участию в «Вахте памяти» также приглашены представители Российского Союза ветеранов, министерства обороны Российской Федерации, российского военно-исторического общества.

Организаторами выступают ФГБУ «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи» (Роспатриотцентр) и правительство Новгородской области при участии Поискового движения России.

Движение «Вахта памяти» берет свое начало в 1988 году — тогда Минобороны СССР и ЦК ВЛКСМ приняли совместное постановление о замене «Всесоюзного похода по местам боевой, революционной и трудовой славы» на «Вахты памяти» по розыску и перезахоронению павших защитников Отечества. В мае 1989 года у деревни Мясной Бор Новгородской области, на месте гибели 2-й ударной армии, была проведена первая Всесоюзная Вахта Памяти. В 1990 году Вахта проводилась в Смоленской области, после чего аналогичные мероприятия стали проводиться во многих областях в общегосударственном масштабе.

В 2015 году город Старая Русса отмечает свое тысячелетие.

Во время Великой Отечественной войны с 9 августа 1941 года по 18 февраля 1944 года Старая Русса была оккупирована немецкими войсками. Город находился недалеко от линии фронта и подвергся сильным разрушениям.

Город имеет хороший опыт в организации поисковой работы, ежегодно поисковые отряды участвуют в экспедициях на местах, где шли ожесточенные бои. Также в Старой Руссе находится музей Северо-Западного фронта.

http://vz.ru

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: